Вторая победа подряд

Женская команда России выиграла второй год подряд традиционный экиден (эстафета на марафонскую дистанцию) в японском городе Йокогама.
Это девятая победа россиянок за 25 лет проведения соревнований.
Наша команда показала неплохое время 2:14.48, опередив американок на 1 минуту и 16 секунд. Хозяева финишировали третьими – 2:16.07, Команда Кении смогла занять лишь пятое место – 2:19.18.
Россиянки, выступавшие в боевом составе, захватили сразу же лидерство и выиграли первые три этапа.

Причем Лидия Шобухова на первом (5 км – 14.45) и Галина Богомолова на втором (10 км – 31.08) установили новые рекорды этапов. Шобухова выиграла 20 секунд у американки Райнс, а Богомолова добавила всего 1 секунду, но сзади бежала знаменитая американка Дина Кастор. Кастор на первой половине сократила разрыв до 11 секунд, но затем Богомолова отыгралась.
Лидия Григорьева на третьем этапе 6 км показала 19.04
На четвертом этапе Мария Коновалова хотя и показала второй результат (6 км – 19.29, против 19.18 у японки Мияучи), но довела разрыв с командой США до 1.16.
На пятом этапе чемпионка Европы Инга Абитова показала третье время (10 км – 33.16). Американка Макгрегор (32.59) сократила разрыв до 59 секунд
Но на шестом этапе Олеся Сырьева (5.195 км - 17.06) восстановила прежний разрыв, хотя и уступила победительнице этапа 20 секунд. Японка Хашимото едва не догнала американку Эльву Драйер.