Не доверяйте пейсмейкерам!

Именно такой вывод можно сделать после окончания традиционного марафона в Сингапуре.
19 летний Эльях Мбого должен был провести первые 30 км, но потом, по его словам, бегуны в лидирующей группе показались ему не столь сильными, и он решил не только добежать до конца, но и выиграть.
Воспользовавшись моментом, когда группа притормозила из-за сопровождающей машины, Мбого сделал отрыв в 100 м, и за 2 км до финиша имел преимущество в 200 м. Двукратный победитель этого марафона кениец Амос Матуи не принимал его бег впереди всерьез, зная что лидер был пейсмейкером. И только в конце бросился в погоню, но все-таки не сумел его догнать, уступив всего 2 секунды.
Для Мбого это был первый марафон. В полумарафоне его личный рекорд 1:01.40.
Старт марафона был дан в 5.30 утра при +25 градусах тепла, но уже через 1,5 часа температура выросла до +30 градусов.
У женщин опытная кенийка Эдит Масаи, которой уже 40 лет, уступила эфиопской бегунье Алеем Ашебьер (2:37.48). Россиянка Мадина Биктагирова финишировала пятой - 2:43.28.