В США уже известны олимпийцы-2008

Самый перспективный американский марафонец Райан Холл уверенно выиграл отборочные соревнования в команду США на Олимпиаду-2008 в марафоне.
Несмотря на то, что можно было бы провести отбор на каком-нибудь крупном марафоне, американцы провели его отдельно, как раз за сутки до знаменитого марафона в Нью-Йорке и именно в Нью-Йорке. Правда, по другой трассе, проложенной в Центральном парке, где нужно было пробежать 5 кругов. Причем трасса изобиловала подъемами и спусками, что совсем не способствовало высоким результатам. Но Райан Холл тем не менее показал отличный результат - 2:09.02, всего на 38 секунд хуже личного рекорда.
Алан Калпеппер, победитель отборочных соревнований 2004 года заявил ,что результат Холла эквивалентен результату 2:06 на ровной трассе и бегу на результат, поскольку на последних 3 км Холл больше приветствовал публику.
Райан Холл в январе нынешнего года установил рекорд США в полумарафоне – 59.43, а потом великолепно дебютировал в марафоне – 2:08.24, причем занял 7-е место на престижном марафоне в Лондоне.
Сегодня в ветреную погоду после спокойного начала (половина дистанции всего 1:06.17) Холл после 25 км стал прибавлять в скорости и к 30 км бежал уже впереди на 30 секунд. Этот отрезок 5 км он пробежал за 14.48, но следующий – еще быстрее – 14.28 (!). После этого уже судьба первого места не вызывала сомнений. В итоге вторую половину Райан пробежал на 3,5 минуты быстрее – 1:02.45!
В борьбе за второе место лучшим был еще один талантливый бегун Датан Ритценхайн - 2:11.07. Это его второй марафон и личный рекорд улучшен почти на 3 минуты. Первый раз он бежал в прошлом году в Нью-Йорке, где занял 11 место – 2:14.01.
И Холл и Ритценхайн родились в 1982 году. Холлу исполнилось 25 лет – 14 октября, Ритценхайну исполнится 30 декабря. Оба имеют высокие результаты на стайерских дистанциях: 5000 м по 13.16 – 13.16,03 у первого и 13.16,06 у второго, 10 000 м – Холл 28.07,93, Ритценхайн 27.35,65.
Третьим олимпийцем стал 28-летний Брайан Селл, пробежавший на минуту хуже личного рекорда 2:11.40.
Увы, четвертым финишировал экс-рекордсмен мира Халид Ханнучи - 2:12.34.
Серебряный олимпийский призер 2004 года Мебратон Кефлезиги закончил бег восьмым - 2:15.09.
К сожалению, на трассе произошла и трагедия. Всего после 9 км бега 28-летний четырехкратный чемпион США в беге по шоссе Райан Шай потерял сознание и скончался по пути в госпиталь.