Уточнение: Кипчоге - 26.54, Прокопчук – 31.27

Наконец появились официальные результаты вчерашнего рекордного забега на 10 км в Мадриде. Элиуд Кипчоге пробежал дистанцию за 26.54 – на 8 секунд быстрее мирового рекорда и на 40 секунд лучше своего же рекорда трассы.
Однако будет ли утвержден этот результат в качестве рекорда?
Место старта и финиша были в разных местах. На старте высота над уровнем моря равнялась 705 м, на 8-м километре – 610, затем к финишу – подъем и 650 м над уровнем моря.
По правилам ИААФ для утверждения рекорда уклон между стартом и финишем не должен превышать 1 метра на 1 километр, то есть 10 метров на 10 км.
Кипчоге показал такой результат в борьбе с Зерсенаем Тадессе, который проиграл на финише всего 2 метра и получил такое же время.
У Моттрама – 27.39.
Кипчоге со старта предложил убийственный темп, пробежав 5 км за 13,16. К шести километрам с ним остался только Тадессе, а Моттрам стал отставать.
Двукратная победительница марафона в Нью-Йорке Елена Прокопчук из Латвии убежала от Бениты Джонсон также на шестом километре и выиграла в конце концов 41 секунду.