Кубок Мира по горному бегу у команды юниорок России.

Кубок Мира по горному бегу у команды юниорок России.
10 сентября 2006 года на трассах горнолыжного центра на горе Улудаг в 30 км от Бурсы (Турция) состоялся 22-й Кубок Мира по горному бегу (вверх). Финиш располагался на отметке около 1600 метров над уровнем моря.
Дружная команда россиян отметилась рядом достижений. Впервые в истории наша команда поднялась на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства. Это сделали наши юниорки, завоевав в индивидуальных соревнованиях второе(Наталья Леонтьева - Якутск), третье (Жанна Вокуева - С.-Петербург) и пятое места (Наталья Немкина - Курган). Наши девушки не оставили никаких шансов, занявшим второе место словацким спортсменкам и турчанкам, которые остались третьими.
В соревнованиях юниоров впервые наши молодые спортсмены (Андрей Сергеев - Рославль, 8 место; Николай Шутов - Ижевск, 20 место и Роман Венедиктов - Улан-Уде, 29 место) в команде заняли 4 место.
У женщин 11 командное место (Евдокия Короткова - Климовск, 40 место, Елизавета Гричишникова - Саранск, 48 место, Елена Лесникова - Рязань, 57 место и Ольга Горбунова - Владимир, 59 место). Мужчины заняли в общекомандном зачете 17 место (Андрей Сафронов - Уфа, 54 место, Олег Харитонов - Свердловская обл., 63 место, Эдуард Архипов - Костромская обл., 86 место, Игорь Воробьев - Ижевск, 114 место).
В соревнованиях участвовали около 400 спортсменов из 36 стран Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии. О накале борьбы говорит тот факт, что на старт 12 км мужской дистанции вышли 152 спортсмена.
Из 8 золотых наград в индивидуальных и командных видах - 3 у спортсменов из Эритреи и по 1 у команд России, Колумбии, Словакии, Австрии и США.

Борис Вязнер,
председатель Комитета
горного бега России