Бордуков выиграл Мемориал Пудова

Сегодня в Москве в Люблино состоялся кросс памяти Николая Ивановича Пудова, бронзового призера чемпионата Европы 1958 года в беге на 10 000 м, заслуженного тренера СССР.
На соревнованиях, проводившихся в шестой раз, была новинка. Юниоры стартовали на 1 минуту 2 секунды раньше основного забега. Размер гандикапа равнялся разнице рекордов России среди взрослых (27.54,11) и юниоров (28.56,0). Но этого оказалась мало. Лидеров юниоров Владимира Сафронова и Дениса Панкратова догнали за 4 км до финиша и выиграли еще минуту.
В главном забеге сначала вел бег Александр Орлов, затем многократный рекордсмен России Вячеслав Шабунин сделал несколько ускорений, пытаясь оторваться. Однако это не принесло успеха. А за два километра до финиша прибавил в скорости участник финала чемпионата Европы в беге на 5000 м Эдуард Бордуков. Шабунин поначалу был единственным, кто принял новую скорость, но потом и он не выдержал, а Бордуков одержал красивую победу.
Вячеслав потом рассказал, что ему было нелегко, так как он только что вернулся из Иркутска, где в пятницу и в субботу выиграл Мемориал Иркутских легкоатлетов: 1500 м – 3.44,7 и 5000 м 14.23,8, заняв еще и третье место в беге на 800 м – 1.52,3.