Четверо из 1 часа в Лиссабоне

На традиционном полумарафоне в Лиссабоне, где на старта вышло 35 тысяч участников, до последних 400 м в впереди у мужчин был прошлогодний победитель рекордсмен мира в марафоне Пол Тергат, но затем его обошли более быстрые соотечественники. Победил чемпион мира 2003 года в этом виде Мартин Лель – 59.30. Поскольку финиш забега на 69 метров ниже чем старт эти соревнования не попадают в рекордные таблицы.
У женщин россиянка Алина Иванова финишировала пятой с хорошим временем 1:11.07. Перед ней была чемпионка мира и Европы и Олимпийских игр в беге на 10 000 м португалка 36-летняя Фернанду Рибейра, покаазвшая свой лучший результат на этой трассе – 1:09.37.
А за Ивановой закончила бег новое лицо на беговых трассах, но широко известное в триатлоне – чемпионка мира и Европы Ванесса Фернандес 1:12.28.
На пьедестал же почета поднялись три кенийки: Салина Косгеи (1:07.52), опередившая трехкратную победительницу в Лиссабоне Сюзан Чепкемей (1:08.00) и Роуз Черуйот (1:09.34).