Денисова из Гонолулу

Денисова из Гонолулу
После победы в марафоне в Гонолулу Любовь Денисова в эксклюзивном интервью рассказала как все происходило.

- Вы 4 года подряд и успешно выступали на марафоне в Нью-Йорке. Почему в этом году вы выбрали Гонолулу?
- Я готовилась к Нью-Йорку, но в сентябре приболела, и стало понятно, что мне не хватит времени подготовиться к 5 ноября. Поэтому мы стали искать марафон чуть попозже. Выбор пал на марафон в Гонолулу, который был через месяц с небольшим. Это посоветовал и координатор нью-йоркского марафона Дэвид Монти, обещавший оказать поддержку.
Но организаторы заявили, что элитный состав уже заполнен и бюджет уже расписан. Тогда мы решили заявиться самостоятельно. То есть сделали это через интернет, купив беговой номер за 95 долларов, заказали билеты и забронировали гостиницу. Все за свой счет.
Тренировалась во Флориде примерно в таких же условиях.
Через некоторое время организаторы марафона, узнав о заявке, позвонили и предложили статус элитного номера, то есть возможность стартовать в первой линии. И я получила номер F11.
- Обычно на таких крупных марафонах бывают пейсмейкеры…
- Мой менеджер Андрей Баранов перед стартом спросил об этом, и ему ответили, что будет, и перед ним поставлена цель пробежать половину дистанции за 1:14. Но я настраивалась на результат из 2:27, чтобы улучшить рекорд трассы.
Поэтому за пейсмейкером пробежала всего 2 км по 3.30 (за 6.58) для втягивания, а потом уже пришлось рассчитывать на себя. На первой половине была возможность бежать с мужчинами, а потом они отстали, и уже бежала в одиночку.
10 км были 34.21 (5 км 17.29), потом темп немного упал, и нас догнала Алевтина Биктимирова. Следующие 10 км – 35.17 (20 км 1:09.38) и половина дистанции 1:13.32.
- Биктимирова была самой грозной соперницей. Ведь в прошлом году она выиграла марафон во Франкфурте с личным рекордом 2:25.12 , в этом году была шестой в Бостоне (2:26.58) и шестой на чемпионате Европы
- Как раз здесь я в этом убедилась. И хотя после половины, когда пришлось бежать против ветра, она отстала, я постоянно следила, насколько она была сзади. На отметке 30 км (1:44.26) было 37 секунд, ну а потом разрыв стал расти. Я же думала о рекорде. Тем более что в конце были подъемы, и 5 км от 35 до 40 км я смогла пробежать только за 17.58. Поэтому на последних 2 км старалась, пробежав их по 3.22.
- Старт был дан очень рано в 5 часов утра, как это повлияло на бег?
- Я уже бежала в Гонолулу в 2002 году пейсмейкером. Поэтому это не было чем-то новым, но конечно бежать в темноте не очень приятно, даже не видно в некоторых местах дорогу. И за кем-то бежать было вообще опасно, поскольку асфальт был не везде идеальным. Стало светать только к 30 км.