Быстрый Тадессе

На традиционном полумарафоне «Great North Run» из Ньюкасла в Саут-Шилдс бронзовый призер Олимпиалы в беге на 10 000 м Зерсенай Тадессе из Эритреи показал самое лучшее время в истории - 59.05, кроме того по ходу он пробежал 20 км за 56.03, также еще никому не доступное время. Однако в качестве мировых рекордов эти результаты утверждены не будут, поскольку разница высот между местом старта и финишем составляет 30,5 метров, то есть трасса шла слегка по гору.
5 км были за 13.34, 10 км за 27.38, когда еще лидировал победитель прошлого года Дежане Берхану из Эфиопии, но затем на длинном спуске Тадессе ушел вперед (15 км - 41.27).
У женщин впервые после многих лет участия победила двукратная олимпийская чемпионка в беге на 10 000 м Дерарту Тулу с хорошим временем 1:07.33.
Только седьмой финишировала знаменитая Катрин Ндереба из Кении - 1:11.20, видимо использующая этот бег в качестве подготовки к марафону.
Другие же спортсменки особо сил не экономили, например, Елена Прокопчук из Латвии, которая побежит на марафоне в Нью-Йорке. Она установила национальный рекорд – 1:08.11