Праздник ходьбы

Не первый год подмосковный городок Климовск принимает у себя гостях любителей спортивной ходьбы. И в этом году 9 мая в восьмой раз здесь проходил Фестиваль российской спортивной ходьбы «Подмосковье», в котором приняли участие скороходы из различных уголков страны: Чувашская республика, Республика Мордовия, г.Москва, Московская область, Санкт - Петербург, Челябинская область, Ивановская область, Ярославская область, Пермский край, Орловская область, Костромская область.
Солнечный день и праздничная атмосфера помогали спортсменам преодолеть, такие не лёгкие, на первый взгляд, дистанции.
Старт был дан мужчинам и женщинам на 10 и 5км, соответственно, а также совсем юным участникам 1992 г. и моложе на 3 км. В заходе приняли участие 80 скороходов. Среди них- 10 мастеров международного класса.
На дистанции 10км у мужчин победу одержал А. Яргунькин (Чувашия) с результатом 40.29. Он уверенно шёл в группе лидеров, а после 4 км начал увеличивать отрыв от своих соперников. В итоге вторым был К. Голубцов (Орловская обл.) 41,00. А вот третьим среди мужчин и первым в юниорской группе в упорной борьбе стал представитель Костромской области, Д. Буликов. На протяжении всей дистанции он боролся с Д. Табачковым (Московская обл.), но финишный рывок скорохода решил исход борьбы: Д. Буликов (Костромская обл.) 43.29; Д. Табачков (Московская обл.) 44,12; П. Самоленко (Костромская обл.) 45,00. Судьба золота у женщин решилась на последнем километре. Поначалу лидировала чувашская спортсменка А. Архипова, но быстрый пятый километр Т. Коротковой (Костромская обл.) (4,04) помог ей обрести победу с результатом 21,30. Следом за ней А. Архипова 21,37 и С. Васильева (Санкт – Петербург) 21,52. Девушкам так и не удалось улучшить рекорд соревнований, установленный Л. Ефимкиной (Мордовия) в 2004г. – 20,36.

Чубенко Оксана