Майская эстафета на Дворцовой

По традиции, начало которой в С.-Петербурге идет с 1923 года, 2 мая состоялись эстафеты, открывающие летний спортивный сезон 2005 года.
Новым оказался первый старт на Дворцовой площади, который доверили не легкоатлетам, а любителям бега на роликах. Причем на старт вышло 11 команд, включая гостей из Москвы. Правда в число призеров они не попали, а победила дружная команда "Аврора".
Затем на импровизированную дорожку вышли юные спортсмены из детских спортивных школ города.
Дистанцию около 8 км, разбитую на 15 этапов быстрее всех пробежали ребята из Красногвардейской ДЮСШ - 22.18. Вторыми финишировали учащиеся Ломоносовской СДЮШОР №2 - 22.23, а третьими легкоатлеты СДЮШОР "Академия легкой атлетики" отделение им. В.И.Алексеева - 22.24.
На призовых I этапе 1000 м и II этапе 500 м отличились Артур Бурцев - 2.44,9 и Анна Верховская - 1.28,3 (оба из Московской СДЮШОР №2).
В забеге взрослых спортсменов отдельно разыгрывались первенство среди ВУЗов и первенство среди коллективов физкультуры. Сильнейшими среди ВУЗов оказались студенты Лесотехнической академии им. С.М.Кирова - 20.24. На втором месте спортсмены Государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта - 20.26, за третье место шла упорная борьба между Инжэконом и Государственным университетом.
На финише лучшими стали студенты Инжэкона - 20.58 и тем самым преподнесли подарок своей преподавательнице заслуженному мастеру спорта Марине Ивановне Степановой, которую в этот день спортивная общественность города поздравила с юбилеем.
Среди коллективов физкультуры победил СК "Кировец" - 20.39, вторым стал СК "Электросила" - 21.22, а третьим СК "Ижорец" - 21.26.
На призовом этапе 1000 м у мужчин победил Владимир Пономарев СПбГУ - 2.39,4, на призовом этапе 500 м у женщин - Юлия Чиженко из СК "Кировец" (1.23,9) опередила Наталью Антюх ЛТА (1.25,8).