Бекеле лучше чем прежде

Неподражаемый Кенениса Бекеле с легкостью убежал от своего главного соперника чемпиона мира в беге на 5000 м Элиуда Кипчоге за 2 км до финиша 12-километровой дистанции на чемпионате мира по кроссу. Как будто не был вчерашнего забега на 4 км. Бекеле выглядел потрясающе, выиграв в итоге 14 секунд. Измотанный Кипчоге не смог даже попасть число призеров, мало того находясь на четвертом месте, он в изнеможении остановился за метр до финишной черты, и тут же был оставлен на пятом месте, следом набегавшим эфиопским спортсменом.
Бекеле совершил очереной четвертый по счеты кроссовый дубль, став 8-кратным чемпионом мира.
В командной борьбе Эфиопия вновь первая – 24 очка, оставив кенийцев вновь вторыми (35), бегуны Катара повторили свой бронзовый вчерашний успех (42).
Кенийцы выиграли у юниоров – 10 очков, затем эфиопы – 37, а наши заняли 11 место -221 очко, лучшим из наших был Алексей Чистов – 40 место
А забеге женщин на 4 км золотой дубль второй раз в истории после побед ирландки Сони О’Салливан в 1998 году сумела достичь Тирунеш Дибаба из Эфиопии , обогнавшая на финише свою соотечественницу также двукратную чемпионку мира по кроссу Вернеш Кидане (на 8 км в 2003 году и среди юниоров в 1999). Дибаба также побеждала среди юниоров – в 2003 году.
Наши бегуньи выступили лучше чем вчера заняв четвертое командное место – 100 очков. (Эфиопия – 18, Кения – 19, США – 67).
Отлично показала себя Алевтина Иванова – 10 место – лучшая позиция не только среди европеек, но и не африканок. Виктория Климина заняла 28 место, Наталья Павловская – 30 и Лилия Шобухова – 32.