И все-таки Бекеле

Для шестикратного чемпиона мира по кроссу Кененисы Бекеле год начался с трагедии - умерла его невеста. Он не бегал вообще два недели, но затем его семья сказала, что ему необходимо продолжать свое дело – бегать. Но два зимних выступления принесли лучшему спортсмену 2004 года – два поражения в Бостоне и Бирмингеме.
Но сегодня на четырехкилометровой трассе чемпионата мира вновь никто не мог ничего противопоставить Бекеле. Он выиграл 5 секунд у двух кенийцев Абрахама Чебии и Исаака Сонгока.
Удивительно жаркая погода для марта погода +26, сложная трасса, которую называют идеальной для стипльчезистов. И рекордсмен мира в беге на 3000 м с/п Саиф Шахин после половины дистанции решительно пошел вперед. Но Бекеле, как он сказал после финиша, был только рад этому, так как хотел быстрого темпа. И на финише он расстался с соперниками. Чебии уверенно занял второе место ,а вот Шахина на самом финише обошел Сонгок, оставив на четвертом месте.
Команда Эфиопия победила в командном зачете – 23 очка, кенийцы - вторые – 31. Всего очко проиграли им катарские бегуны.

У женщин на длинной дистанции 8 км выиграла чемпионка мира в беге на 5000 м Тирунеш Дибаба.
Виктория Климина была единственной россиянкой на трассе и заняла достойное для марафонки 17 место, финишировав второй из Европы. Португалка Аналиа Роза была 15-й.
Эфиопия также была первой в командной борьбе (16 очков), у кениек – 22, третьи – португальские бегуньи.
Зато команде Кении удалось выиграть командное первенство среди юниорок – 16 очков, против 22 команды Эфиопии. Хотя в личном зачете вновь золото, третье, у эфиопских стайеров победила Гелети Бурика.
Третье место у японок – 56. А вот россиянки только на девятом месте – 186 очков. Лучшей из нашей команды Виктория Иванова, занявшая 19 место.