Горный бег в Красной поляне

Впервые соревнования в горном беге у нас в стране состоялись на горнолыжном курорте.
Открытый чемпионат г.Сочи, как этап Кубка России и этап Гран-При России по горному бегу собрал в Красной поляне участников из 10 регионов России.
Соревнования по бегу вверх прошли на трассе, которая отвечает международным стандартам.
Так мужчины пробежали дистанцию 9 км с перепадом высот 1370 м, причем финиш пришелся на отметку 1910 м над уровнем моря. На склонах горы Аигба первым финишировал мастер спорта Вячеслав Буслаев из Смоленской области, а вторым Андрей Кравцов из Тюмени, впервые выполнивший норматив мастера спорта России, третьим Эдуард Архипов из Костромской области.
У женщин не было равной Ларисе Шелеховой из Ярославля, у юниоров победил Алексей Матреничев (Ленинградская область), а у юниорок первой была Жанна Вокуева из С.-Петербурга.
Через день бегуны попробовали свои силы на дистанции вверх-вниз, на круге длиной 2 км с набором высоты на каждом круге 180 м.
Здесь удача улыбнулась тем же спортсменам, только вместо Вячеслава Буслаева, который не стартовал во второй день, первым у мужчин финишировал Александр Топычканов из Ярославля.
Соревнования в г. Сочи, который стремится стать столицей зимней олимпиады в 2014 году, показали, что в этом городе пошли по правильному пути. На горнолыжных курортах Европы принято летом проводить соревнования по летним видам спорта, в т.ч. по горному бегу. Теперь такой прецендент есть и в России. Возможно примеру Сочи последуют и другие горнолыжные центры России. Соревнования же в Красной поляне станут традиционными, возможно к ним прибавиться и соревнование в длинном горном беге, которое сейчас практикуется в мире.