Мечта Борзаковского!

Мечта Борзаковского!
Юрий Борзаковский наконец выиграл главное соревнование, к которому он шел 4 года после шестого места на Олимпийских Играх в Сиднее. Юрий стал чемпионом в беге на 800 м, но осуществил не только свою мечту, но и мечту всех средневиков России и СССР. Ведь за всю историю Олимпиад у нас было всего две медали на этой дистанции: Евгений Аржанов завоевал в 1972 голу серебро, а Николай Киров в 1980 году – бронзу. И вот первая победа!
А ведь олимпийскими чемпионами в беге на 800 м не могли стать рекордсмены мира Себастьян Коэ и нынешний – Уилсон Кипкетер.
Забег проходил в среднем темпе 400 м – 51,84. Впереди бежали чемпион мира алжирец Саид-Гуэрни и лидер сезона кениец Бунгей, Юрий бежал шестым. На предпоследней прямой Бунгей все-таки обходит отчаянно сопротивлявшегося алжирца, а за 200 м к Бунгею пристраивается Кипкетер и Мулаудзи. Борзаковский бежал уже пятым в полутора метрах этого квартета. На вираже он решил никого не обходить, а только подтянулся к своему обидчику на чемпионате мира и вышел с Саидом-Гуэрни вместе на последнюю прямую. А тройка Бунгей, Кипккетер, Мулаудзи уже немного оторвалась. И вот здесь Юрий начал набегать, постепенно приближаясь к лидерам и метров за пять до финиша сумел обойти последнего из Кипкетера, показав 1.44,45. А расстроенный Кипкетер не увидел, что по бровке его на 0,04 с опередил Мулаудзи – 1.44,61.