Серебро и бронза в ходьбе на 50 км

На самой длинной дистанции в легкой атлетикие на Олимпийских играх хдьбе на 50 км, осложненной жаркой погодой российские скороходы сумели завоевать две медали – серебряную и золотую. Это Денис Нижегородов из Саранска и Алексей Воеводин из Пензы. А победил ставший уже четырехкратным чемпионом олимпийских игр польский спортсмен Роберт Корженевски. Его золотая медаль на самой длинной дистанции уже третья подряд на Олимпиадах. Первую он получил в Атланте (3:43.30), затем в Сиднее (3:42.22) и наконец в Афинах, где несмотря на жару он показал отличный результат 3:38.46. В Сиднее он еще стал еще и победителем на 20 км.
Денис Нижегородов, в июне превысиший мировой рекорд Корженевского на дистанции 50 км (3:35.29 против 3:36.03), долгое время возглавлял лидирющую группу, но рядом постоянно находился олимпийский чемпион. Вот его время по отрезкам 5 км: 22:21, 22:27 (44:48), 21:39 (1:06:27), 21:27 (20 км - 1:27:54).
Корженевски к 25 км сам выдвинулся вперед. Чуть добавил в скорости – 21.24 затем 21.39 и к 30 км кроме Нижегородова с ним удержались китаец Ю Цаохун и австралиец Натан Дикс ,который правда вскоре был дисквалифицирован.
А Корженевски после 30 км сумел оторваться от соперников, пройдя очередные 5 км за 21.15!. К 35 км он выигрывал уже 30 секунд у Нижегородова и 52 секунды у Ю Цаохуна. После этого Роберт только увеличивал преимущество: очередные отрезки 21.30 и 22.06. За 5 км он выигрывал у нашего скорохода уже 1 минуту 38 секунд. Теперь Корженевски мог не торопиться. Заключительные 5 км он завершил за 22.58 и стал чемпионом. А вот для Нижегоордова последние километры стали трудным испытанием. Только на огромным усилием воли, как говорят спортсмены на автопилоте, он добрался до финиша. Последние 5 км показались ему вченостью и он шел их 25 с половиной минут. Но мужество его было вознаграждено серебряной медалью – 3:42.50.
Хорошо что китайский спорстмен шедший третьим испытывал неменьшие трудности. Он значительно сбавил скорость после 30 км и к 45 км проигрывал Нижегородову почти 4 минуты (3.50) и заключительный отрезок добирался за 24.03.
А вот опытный Алексей Воеводин с самого начала отпустил лидеров и шел своим темпом. На половине дистанции он был шестым проигрывая лидерам более 2 минут (2.11). Он продемонтстрировал равномерный график от 22.04 до 22.39 на 5 км отрезках, не беря в расчет самые медленные 5 км – 22.50. А вот на последних 5 км понимая что может стать третьм сумел даже прибавить в отличии от соперников и обошел китайского скорохода перед входом на стадион и завоевал бронзу. Его финиш был превосходе – 21.24.
Третий россиянин Юрий Андронов – 9-й 3:50.28.