Великолепная победа Исинбаевой

Великолепная победа Исинбаевой
Рекордсменка мира достигла абсолютного результата на Олимпиаде в Афинах: она победила с мировым рекордом 4,91!
Однако эта победа была достигнута в драматической борьбе, ведь был момент, когда Елена была на грани поражения, а золото уже практически в кармане у Светланы Феофановой.
Начало не предвещало ничего особенного. Главные соперницы Исинбаева и Феофанова заказали начальную высоту 4,40. Успешно взяли с первой попытки, затем также преодолели 4,55. Кроме них ее взяли полячка Моника Пирек с первой попытки (как и все предыдущие высоты), исландка Элисдоттир со второй и еще прыгунья из Польши Анна Роговска с третьей. Последняя по жребию начинала прыжки и ей пришлось сразу после 4,55 идти на 4,65, и она на гребне успеха, а не усталости, справляется и с этой высотой. Нашим девушкам было логично также ее взять и сохранить лидерство по попыткам. И они обе с первой попытки это сделали. Пирек и Элисдоттир не взяли эту высоту.
Но Роговска не успокоилась и вновь с первой попытки берет 4,70! Это всего на 1 сантиметр меньше ее личного рекорда.
Нашим нужно было вновь повторить свой маневр. Феофанова берет ее и становится лидером, а вот Исинбаева неожиданно смазывает попытку и выясняется, что ей оказавшейся на третьем месте, взятие этой высоты не ничего не изменяет и она переносит две попытки на 4,75. Роговска начинает и не берет, неудача у Феофановой, Исинбаева также безуспешно. Во второй попытке Феофановой сопутствует удача и она вынуждает Исинбаеву перенести одну единственную попытку на 4,80. И Елена это делает, не обращая внимания на Роговску, у которой есть еще одна попытка на 4,75, однако Анна сходит, но продолжает занимать второе место.
Феофанова не берет в первой попытке 4,80 и ждет попытки Исинбаевой, ведь в случае неудачи соперницы она станет олимпийской чемпионкой. И в этот трудный момент Исинбаева доказала, что она уже готова стать чемпионкой и в блестящем стиле преодолевает высоту, выходит вперед и меняет ситуацию на обратную. Теперь уже Светлане нет смысла прыгать на 4,80 и она переходит у к 4,85, но неудача, а Елена уже поймала кураж и легко справляется с высотой. Феофановой приходится уже идти на повторение мирового рекорда 4,90, что на два сантиметра выше ее личного рекорда. Но не получается. Исинбаева становится чемпионкой, Феофанова получает серебро.
На радостях Елена ставит планку на 1 сантиметр выше и с первой же попытки устанавливает мировой рекорд – 4,91 – первый на Олимпиаде в легкой атлетике. Победа по всем статьям!