Бурмакин и Былинкина стали чемпионами России

В Москве состоялся чемпионат России по марафону. Погода благоприятствовала спортсменам и хотя сильнейшие марафонцы страны по понятным причинам предпочитают стартовать за рубежом, борьба была интересная и чемпионами стали впервые Дмитрий Бурмакин из Абакана и москвичка Ольга Былинкина.

Бурмакин оставил очень приятное впечатление своим легким и техничным бегом. Он стал единоличным лидером после половины дистанции и все время наращивал преимущество, выиграв у Сергея Федотова более трех минут. Дмитрий установил личный рекорд – 2:14.19, сбросив с прежнего, правда показанного в жаркую погоду в Омске, почти 5 минут.

У женщин лидером долгое время была Светлана Демиденко, бежавшая правда в окружении мужчин. К 10 км (35.27) к ней подтянулась москвичка Ольга Былинкина. Но после половины дистанции (1:15.20) Демиденко сходит и Былинкина становится первой. И хотя ее темп постепенно снижается ее отрыв в три минуты не уменьшился. Два года назад Ольга заняла второе место на чемпионате России – 2:37.15, затем у нее был перерыв, так как 27 апреля прошлого года она родила сына, а сегодня всего через год после этого, впервые стала чемпионкой, как и Бурмакин намного улучшив свой личный рекорд – 2:33.01.
Любопытно, что она начинала тренироваться у знаменитого марафонца чемпиона Европы-78 Леонида Мосеева в Челябинске, а последние 4 года уже в Москве готовится под руководством Сергея Осипова.