В Роттердаме – лучший результат сезона

Несмотря на сильнейший ветер кениец Феликс Лимо показал лучший результат сезона 2004 года – 2:06.14, а также установил рекорд трассы и личный рекорд.
23-летний бегун, впервые пробежавший марафон в прошлом году (2:06.42 – второе место в Амстердаме), подошел к старту в отличной форме. Пробежав 5 км от 30 до 35 км за 14.22 (!) он оторвался от Майкла Ротича (победителя марафона в Париже в прошлом году – 2:06.33) и за оставшиеся 7 км оторвался почти на 3 минуты! В последнее время высокая конкуренция приводила к тому, что исход марафонов решался на последних метрах и такое превосходство при таком сильном составе выглядит подавляющим. Сам Лимо сожалел, что ветер помешал ему приблизиться к мировому рекорду.
Попробовали свои силы в марафоне мастера бега на дорожке стадиона – чемпион мира 1999 года в беге на 5000 м 32-летний марокканец Салах Иссу, сильно сдавший на последних 7 км, показал 2:12.45 (11-е место).
Экс-рекордсмену мира в беге на 3000 м с/п (7.55,72) 29-летнему кенийцу Бернарду Бармасаи также пришлось нелегко, он завершил бег 15-м – 2:14.49.
У женщин дебютантка выступила более удачно. Марокканка Зора Эль Камч победила с неплохим результатом 2:26.10. Россиянка Елена Бурыкина финишировала – третьей – 2:30.15.