Бекеле повторил достижения Тергата и Нгуги

На 32-м чемпионате мира по кроссу в Брюсселе талантливый эфиопский стайер Кенениса Бекеле выиграл дистанцию 4 километра и стал пятикратным чемпионом мира по кроссу, повторив достижения Джона Нгуги и Пола Тергата, правда они побеждали только на длинной 12-километровой дистанции. У Бекеле появилась возможность дважды побеждать в течение одного года, что он и делал в 2002 и 2003 году. По той легкости с какой он выиграл сегодня, вряд ли у кого остаются сомнения в его третьем дубле. Бекеле убежал от соперников после повинны дистанции на подъеме, а заканчивая бег, особо не напрягался.
Кенийцы грозившие его остановить ничего не смогли поделать и даже потеряли второе место в командном зачете, уступив его бегунам Катара, за которых правда выступали и бывшие кенийцы, например, чемпион мира в стипль-чезе Саиф Шахин. Лишь двое кенийских стайера попали в 10-ку: Элиуд Кируи – 6, Исаак Сонгок – 7. Зато вслед за Бекеле его товарищи Гебремариам и Зевди. Полная победа и в личном и командном зачете.
Российская команда заняла 17 место. Александр Секлетов – 68, Павел Шаповалов – 86, Александр Орлов – 92, Алексей Гуркин – 98.