Лебедева выполнила программу минимум

Татьяна Лебедева поставила себе большую цель успешно выступить на Олимпиаде в двух видах - в прыжке в длину и тройным, а после зимнего чемпионата России решила попробовать этот дубль уже на зимнем чемпионате мира, несмотря на пересекающееся расписание. В первый день она прыгала квалификацию трорйным, во второй день – утром – квалификацию в длину, а вечером – финал тройным, в котором она установила 3 мировых рекорда. И вот в последний день вышла выступать в финале в прыжке в длину, хотя утром, по ее признанию, были сомнения и не очень восстановилась после первых двух дней.
И тем не менее Татьяна энергично начала прыгать сразу захватив лидерство – 6,89. За ней бросилась в погоню Каролина Клуфт – 6,80 (только раз она прыгала дальше в прошлом году, но летом – 6,86). Лебедева понимала, что надо добавлять и установила во второй попытке личный рекорд – 6,98. И вовремя, так как Клуфт следом показывает 6,92 – также личный рекорд. В третьей попытке еще раз прыгает на 6,92, а в пятой получает травму. Лебедева пытается тем менее осуществить свою мечту – преодолеть 7-метровый рубеж. И в последней попытке достигла бы цели, если бы не заступила.
Только к последним попыткам наконец распрыгалась действующая чемпионка мира Татьяна Котова, которая сумела в предпоследней попытке на один сантиметр обойти Клуфт.
Итак золотой дубль Лебедевой и дубль российских прыгуний в длину.