Форшев вновь блеснул

На соревнованиях «Русская зима» в длинном спринте у мужчин и у женщин проводилась редкая дистанция 300 м.
У мужчин был установлен новый рекорд России. Дмитрий Форшев из Екатеринбурга, недавно победивший на матче пяти стран в Глазго (400 м -46,71), показал 33,10, сбросив 0,28 с достижения Дмитрия Косова десятилетней давности. В третьем финальном забеге лидировал Борис Горбань, но Форшев в жесткой борьбе на выходе из виража, сумел занять бровку и победил, а Бориса (33,62) обошел на прямой и гость из Кении Винсент Мумо (33,43).
У женщин рекордов не случилось. Во-первых, российский рекорд является и мировым (Ирина Привалова – 35,45), а, во-вторых, две спортсменки из сильнейшего забега закончили бег метров за 10 до финиша. Серебряный призер чемпионата мира в беге на 200 м (или чемпионка мира – вопрос до сих открытый) Анастасия Капачинская, набегающая на второй половине дистанции, к 200 м, когда спортсменки вышли на общую дорожку, была третьей. Но начать свой финиш не смогла, так как перед ней бежали рядом Светлана Гончаренко и Наталья Антюх. Прошел вираж и Капачинская, увидев небольшую щель между лидерами решилась протиснуться между ними, что оказалось не так просто. Мало того, от столкновения Капачинская и Антюх кубарем покатились по дорожке. Гончаренко победила 36,87, но во втором забеге Олеся Красномовец из Екатеринбурга пробежала быстрее – 36,62 и выиграла соревнования.
Видимо, организаторам, во избежании таких случаев нужно в следующий раз уменьшить количество спортсменов в забеге на 300 м с шести до четырех и развести сильнейших по разным забегам, либо проводить бег по своим дорожкам. Все-таки эта дистанция более скоростная чем 400 м.