Рэдклифф: «Почему полумарафон в Виламуре настолько важен»

23 сентября 2003 года, Лафборо, Великобритания.
Рекордсменка мира в марафоне Паула Рэдклифф дала эксклюзивное интервью интернет-репортерам IAAF, в котором поделилась своими надеждами на завоевание титула чемпионки мира на III чемпионате мира по полумарафону, который будет проходить 4 октября в городе Виламура, а также рассказала о своих мыслях по поводу травм, вынудивших ее отказаться от участия в соревнованиях на дорожке в течение всего летнего сезона, равно как и о своем блистательном возвращении в соревнования по бегу на шоссе. Интервью велось по телефону из ее дома в Англии.

Рэдклифф - о своей потребности в соревнованиях:
- Должно быть, психологически очень трудно находиться в состоянии вне состязаний, это расстраивает?
«Да, но, думаю, сейчас я в полном порядке. Все, что мне было нужно – это вернуться к соревнованиям. Это – единственный путь справиться с разочарованиями вроде тех, что я испытала, пропустив чемпионат мира в Париже. Что мне было нужно – так это оставить все в прошлом и двигаться вперед, делать то, что я люблю больше всего - состязаться в беге.
Пребывать в состоянии вне состязаний – суровое испытание, хотя это и не так тяжело, как состояние после травмы. Несомненно, последнее переносится труднее, ведь нельзя двигаться, приходится сидеть на месте, однако психологически оба этих состояния одинаково тяжелы.»

Я была не в той форме ...
- После трех блестящих забегов на шоссе можете ли Вы объяснить фанатам и критикам, почему Вы решили не бороться за титул в Париже и вообще в каких бы то ни было соревнованиях на спортивной дорожке в этом году?
«Я приняла решение не ездить в Париж потому, что мои тренировочные результаты не принесли мне удовлетворения. Исходя из своих прошлогодних тренировочных результатов перед Мюнхеном, я знала, какой формы хочу добиться. Я также знала, насколько острыми будут соревнования в Париже, т.к. все мои соперники видели, как я пробежала в Мюнхене, и предвидела, что в Париж приедут лучшие бегуньи. Я просто-напросто была не в той форме. Не забывайте, что в течение 5 недель я вообще не тренировалась, болела бронхитом.
До Парижа у меня было всего 4 недели тренировок, и я решила не ехать. Это было непростым решением, т.к. мне ужасно хотелось быть в Париже, но я решила дать себе еще несколько недель подготовки и достичь той формы, в которой я смогу чего-то добиться…и эти дополнительные недели позволили мне побольше потренироваться на дорожке, отточить технику и в итоге привели меня в нужную форму.
Однако я чувствовала, что единственно возможные для меня состязания – это бег на шоссе. Он во многом отличается от бега на дорожке. Там и бежать нужно по-другому, и в смысле того, как я сама себя ощущаю, по своему характеру я более уверена в себе в беге на шоссе. Во мне преобладает тяга к этому виду бега».

«Париж значил для меня все то, к чему я стремилась в течение всего летнего сезона, и в связи с моим решением не ехать для меня не было смысла начинать кампанию на дорожке, особенно учитывая то, что для меня оставались лишь несколько стартов в беге на 3000м и 5000м.
Мое начало – дистанция в 10 км (07.09 – 30:51) по ощущениям было для меня «пробным шаром», и лишь только пробежав дистанцию в 5 км (14.09 – 14:51), я почувствовала, что возвращаюсь в хорошую форму. Если бы сразу после этого проводились соревнования на дорожке, я бы, конечно, серьезно рассматривала возможность участия в них».

- Подняла ли вашу самооценку победа в Ньюкасле в прошедшие выходные, отвоеванная у таких знаменитых, «звездных» бегунов?
«Да, моя победа в Ньюкасле (21.09, полумарафон - 65:40) принесла мне уверенность в себе, хотя тот факт, что я временно не участвовала в соревнованиях, абсолютно не означал, что я внезапно потеряла веру в себя. Мне просто нужно было вновь начать соревноваться. И я не желаю постоянно возвращаться к вопросу о Париже, меня там не было – и точка. Мне было важно просто вновь вернуться к соревнованиям».

- Не уменьшают ли ваши шансы на победу в Виламуре два полумарафона подряд?
«Я бы не участвовала в Great North Run, если бы думала, что он так или иначе помешает мне выиграть чемпионат мира. На мой взгляд, забег в прошедшие выходные скорее поможет, нежели будет препятствовать моей подготовке к борьбе за титул чемпионки мира, особенно учитывая то, что между этими двумя забегами уйма времени, чтобы прийти в себя».
Соревнования в Виламуре будут очень напряженными: все будут стремиться завоевать титул чемпиона. Сьюзен Чепкемей тоже находится в очень хорошей форме, и я уверена, что к тому времени она также оправится от забега в Ньюкасле. Очень сильны японки».

Вы уже дважды выиграли чемпионат мира в полумарафоне. Чем является это спортивное событие для вас?
«Этот забег означает для меня очень многое. Это же – чемпионат мира по бегу на шоссе, и он очень важен для меня, потому что когда я завоевала титул чемпионки в 2000 году, он стал моим первым крупным титулом, не считая юниорской победы на чемпионате мира по кроссу в 1992 году. К тому же, титул чемпионки мира – это титул чемпионки мира, и мне хотелось бы завершить этот год на светлой ноте.»

Мои планы не простираются дальше Виламуры.
«Я еще не решила, каким будет мой следующий марафон. Что касается Олимпийских Игр, то я собираюсь принимать решение, основываясь исключительно на том, как буду себя чувствовать в процессе подготовки к Афинам. Да, конечно, в своей карьере я хочу удовлетворения личных амбиций в беге на дорожке, но, надеюсь, впереди еще много возможностей».

Перевод Ольги Иванниковой