Обыкновенное чудо Павла Потаповича

После традиционно медленного и понятного в жаркую погоду (+36 градусов) начала на первом километре 2.54,23, Павел вскоре вышел вперед. Он любит смело вести бег, но может быть не в этой компании во главе с чемпионом Европы испанцем Антонио Хименесом?
Но, думалось, все равно молодец, не боится. Два километра – 5.42,63, уже 2.48,40. Но что происходит дальше россиянин чуть-чуть отрывается. Что это значит? Когда прозвучал звон колокола Павел уже был впереди на 4 метра. Но видимо сейчас соперники, имеющие на 10 и более секунд личные рекорды, разовьют спринтерскую скорость и на последней прямой оставят нашего смельчака за пределами призовой тройки, как уже это случилось в женских забегах на 800 и 1500 м, когда лидировавшие Наталья Хрущелева и Екатерина Розенберг могли только бессильно провожать спины соперниц.
Но чудеса еще случаются и Павел Потапович вложил всю свою энергию на последнем круге и даже еще увеличил отрыв, одержав самую замечательную победу в своей карьере, улучшив личный рекорд на 5 секунд до 8.26,23. И это в такую не беговую погоду. Фантастика!