Интересные забеги средневики подержали престиж мемориала

Хотя во второй международный день мемориала братьев Знаменских самые длинной дистанцией у мужчин была дистанция 800 м, а у женщин 1500 м все эти забеги включая и бег на 800 м у женщин прошли на высоком уровне.
У мужчин в беге на 800 м организаторы обеспечили хороший темп, но за пейсмейкером побежал только единственный гость бразилец Осмар Сантуш, пробежавший за четыре дня до этого 1,45,51 в Котбусе (его личный рекорд 1.44,87 от 2000 года). Половина дистанции пройдена очень быстро – 50,48, вторая группа из наших бегунов, которую возглавлял Рамиль Ариткулов показали 52 секунды. Бразилец уже в одиночку старался не сбавлять (600 м 1.17,3), у наших на 1,4 с хуже и несмотря на упорную борьбу между собой на финише они смогли сократить только полсекунды. Сантуш показал 1.46,02, Рамиль Ариткулов – 1.46,96. Сюрпризом стал финиш чемпиона России среди молодежи Максима Адамовича, тренирующегося у эксрекордсмена страны Владимира Граудыня, вышедшего на третье место и установившего личный рекорд – 1.47,26, почти на 2 секунды сбросивший со своего прежнего достижения. Также продвинул личный рекорд Андрей Задорожный с 1.49,05 до 1.47,30, финишировавший четвертым, что вселяет хорошие перспективы и на его основной дистанции 1500 м.

На этой же дистанции у женщин задавала темп Надежда Воробьева в быстром темпе 200 м 26,77, 400 м 57,18. Она сошла после 500 м и к отметке 600 м (1.28,5) выходит вперед Наталья Хрущелева и уходит от соперниц, уверенно побеждая. Она пробежав последние 200 м около 29 секунд и установила личный рекорд – 1.58,05, в прошлом сезоне - первом году выступления на 800 м у нее было 1.59,77. До этого много лет выступала на 400 м, ее личный рекорд - 51,49, а первый значимый результат - 53,36 она показала в 1992 году.
Также с личным рекордом (прежний был 1.59,85 в прошлом году) финишировала Лариса Чжао, которая тренируется у Сергея Попова из Перми (тренера Татьяны Томашовой).
А третьей закончила бег молодая бегунья Татьяна Егорова из Ульяновска. Ее личный рекорд 2.04,55 был показан нынешней зимой и вот 7 июня она сбросила 3 секунды, выиграв свой забег – 2.01,33, а в этом забеге – еще лучше 2.00,57.
Только четвертой и пятой закончили бег первый и второй призер прошлогоднего чемпионата России Ольга Распопова (2.00,82) и Светлана Черкасова (2.01,20). Хрущелева и Чжао в втом забеге были четвертой и третьей.