Чемпион мира по кроссу наконец проявил себя на дорожке

Главным событием соревнований в Хенгело конечно был бег на 10 000 м, где родилась сенсация.
Четырехкратный чемпион мира по кроссу Кенениса Бекеле из Эфиопии сумел в драматической борьбе на финише обыграть самого Хайле Гебреселаси. Его дебют на этой дистанции принес отличный результат 26:53.70.
Сначала планировалась атака на мировой рекорд, но уже на отметке 2000 м (5.17,75) бегуны проигрывали 2 секунды графику на 26.22,75, после половины дистанции, пройденной за 13.22,72, стало ясно что рекорда не будет, но кто победит, ведь когда сошли пейсмейкеры после 3000 м впереди бежали трое стайеров из Эфиопии Гебреселаси, Бекеле и Сихине Силеши. Причем Бекеле ни разу не вышел вперед, в то время как Гебреселаси и Силеши меняли друг друга в лидерстве. Развязка наступила за 300 м. Гебреселаси начал ускорять бег, но и Силеши прибавил, Хайле включился по настоящему и вышел вперед, но тут и Бекеле встал за его плечом. Весь вираж он бежал по второй дорожке, шла упорная борьба и за 110 м до финиша Бекеле все же пересилил рекордсмена мира и ушел вперед, выиграв 0,88 с .
Отдавая должное молодому таланту, нужно отметить, что Гебреселаси в скоростном плане был похуже, чем зимой на чемпионате мира в помещении. И сам он сказал, что теперь при подготовке к чемпионату мира займется поднятием скорости…