Чемпионат и первенство России среди юниоров по горному бегу

24 мая на базе ВИФК в п.Токсово Ленинградской области прошли V чемпионат и первенство России по горному бегу (вверх-вниз) и в 8-й раз открытый чемпионат С.-Петербурга и первенство города по всем возрастам.
Соревнования проходили на круге длиной 1,7 км с набором высоты 200 м на каждый круг.
Мужчины соревновались на дистанции 12 км (7 кругов и стартовые 100 м - набор высоты 1400 м).
Чемпионом России стал мастер спорта из Глазова (Удмуртская республика) Александр Болтачев, который уверенно победил с результатом 59.30.
Серебряным призером стал Юрий Усачев из Москвы, бронзовым Алексей Ефремов из Ярославля (1:00.31 и 1:01.46 соответственно).
У женщин впервые Чемпионкой России стала Ксения Агафонова из Ярославля. 4 круга (6,9 км) с набором высоты 800 м она пробежала за 40.21.
Второй финишировала опытная Ирина Можарова (г. Энгельс, Саратовская обл.) - 42.17, третьей стала Светлана Тихонова из Ижевска 43.25 (все трое представляют общество "Динамо".
Победителем первенства Россиии среди юниоров стал Константин Костин (Курган) - 6,9 км он пробежал за 34.01. Александр Топычканов из Ярославля - второй призер - 35.28. Третий - Дмитрий Павлючков (Ярославль) - 36.03.
Победительницей первенства среди девушек-юниорок стала еще одна курганская спортсменка - Наталья Немкина (19.48 на дистанции 3,5 км с набором высоты 400 м). Второй финишировала Ольга Горбунова из Владимира - 20.15, третьей закончила бег Олеся Васильева из Опочки - 20.35.