Девятый раз подряд

Как всегда второго мая в столице в полдень стартовала уже в 76-й раз традиционная эстафета по Садовому кольцу. Солнечная погода за окном создавала летнее впечатление, но довольно сильный и холодный ветер вносил суровые реалии еще весенней погоды. Но это не очень пугало бегунов. Юрий Борзаковский, уверенно выигравший первый этап 770 м и получивший приз Александра Пугачевского, сказал со свойственным ему оптимизмом, что погода ему очень понравилась.
Борзаковский бежал под номером 3, что означало место в прошлом году, бежал за «Динамо» и показал серьезные намерения своей команды перед главными претендентами на победу, восемь лет подряд выигрывавших первенство, - первой командой Профсоюзов, составленной на базе московского «Луча».
Динамовцы, для проверки психологической устойчивости соперников, свои ударные силы бросили в бой на первой половине эстафеты, в то время как тренеры профсоюзных спортсменов всегда тщательно отрабатывали свой состав, создавая наиболее гармоничную расстановку. До четвертого этапа они довольно много проигрывали лидерам, да и бежали в компании второй команды Профсоюзов («Луч» Екатеринбург), в прошлом году занявших второе место и команды МГФСО.
Но на четвертом этапе очень хорошо пробежала Татьяна Андрианова, сократившая серьезный разрыв с динамовкой призером зимнего чемпионата мира Екатериной Розенберг и передавшей палочку первой, выведя первую команду профсоюзов вперед.
Но через два этапа один из чемпион Росси в беге на 800 м Дмитрий Богданов на этапе в 725 м вновь выводит «Динамо» вперед. Но следующем этапе 440 м в упорной борьбе между двумя товарищами по эстафете 4х400 м сборной России Олегом Мишуковым (профсоюзы) и Евгением Лебедевым («Динамо») выиграл все-таки Мишуков. Ну а на следующем вторым по длине этапом эстафеты 950 м участник финала зимнего чемпионата мира в беге на 1500 м Андрей Задорожный, бежавший за Профсоюзы против Валерия Полетаева, создал решающий отрыв. После этого этапа команды бежали в значительном отдалении, причем разрыв постоянно увеличивался дойдя в конечном итоге до 24 секунд. Задорожный получил за это сразу два приза имени Пудова и одного из основателей эстафеты Калинина.
Отлично пробежала следующий этап чемпионка мира в беге на 400 м Наталья Назарова, значительно увеличив преимущество. Ее наградили потом призами имени Германа Колодного и за волю к победе, которым была награждена и Татьяна Андрианова.
За победителей затем отлично бежали такие мастера, как Андрей Семенов, Дмитрий Головастов, Борис Горбань, стартовавший впервые после болезни, Сергей Кожевников, Олеся Зыкина, Вячеслав Шабунин, прибавивший к 12 секундам отрыва еще 8 на этапе 830 м, и другие.
Окончательное время 35.19. В прошлом году было 34.52,4. У динамовцев, сделавших шаг вперед, по сравнению с 2001 и 2002 годом – 35.43. Гости из Екатеринбурга – на этот раз третьи – 36.08. Затем команда МЧС – 36.16, МГФСО – 36.22, Восточного административного округа – 37.35 и Локомотива – 38.18.
Среди ВУЗов победили бегуны из университета физической культуры (РГУФК) – 39.22, студенты МГУ – вторые 40.24, МГСУ - 41.16.
Приз братьев Знаменских на самом длинном этапе 1060 м получил Антон Бочкарев, бежавший за команду МГФСО.