Масаи защитила свой титул

На чемпионате мира по кроссу в Лозанне кенийка Эдит Масаи успешно провела бег на дистанции 4 км и сумела повторить свой успех прошлого года, став двукратной чемпионкой мира. Самую большую конкуренцию ей составила новая звезда из Эфиопии Воркнеш Кидане, ставшая вчера чемпионкой на дистанции вдвое длиннее.
Масаи уже исполнилось 35 лет и она на 14 лет моложе Кидане, но скорость ее не подвела на последних метрах дистанции и она опередила соперницу на 1 секунду.
Джейн Гакуки заняла на чемпионате Кении только пятое место, но в Лозанне сумела обыграть в борьбе за бронзовую медаль чемпионку Кении Изабеллу Очичи. Пятой и первой неафриканкой финишировала австралийка Бенита Джонсон – всего на одно место, чем в прошлом году.
Приятно отметить, что первой среди бегуний Европы закончила бег наша Алла Жиляева, занявшая 8 место. Она проиграла победительнице всего 13 секунд.
Интересно, что прямо перед ней в 2 секундах была Тирунеш Дибаба из Эфиопии, вчера выигравшая титул чемпионки мира среди юниоров.
Сборная России заняла 4 место в командной борьбе набрав 78 очков (сумма мест четырех участниц), уступив 17 очков марокканкам. Первыми с 18 очками были кенийки, команда Эфиопии набрала на 6 очков больше.
Ольга Романова заняла 15 место, Анастасия Зубова – 31, Виктория Климина – 35, Мария Пантюхова – 43 и Екатерина Приладных – 91 место.