Дроссин вела всю дистанцию, но …

Американка Дина Дроссин в прошлом году на чемпионате мира по кроссу заняла второе место за трехкратной чемпионкой мира по кроссу Полой Рэдклифф, которая отказалась в этом году от участия на чемпионате, решив как следует подготовиться в Лондонскому марафону.
Дроссин значительно прибавила в готовности в этом году, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что в начале февраля победив на чемпионате США в беге по шоссе на 15 км установила новый национальный рекорд 47.12, сбросив с прежнего своего же ровно одну минуту.
Свой настрой на победу и отличную форму она показала сразу же возглавив бег и вела практически всю дистанцию. Сначала за ней пыталась зацепиться экс-рекордсменка мира в беге на 10 км по шоссе марокканка Асмае Легзауи, но затем сильно отстала добравшись до финиша лишь 18-й. Не смогла бежать с ней и Меримаа Денбоба из Эфиопии, а вот ее соотечественница Воркнеш Кидане единственная составила компанию. Они вдвоем убегали от остальных все дальше. За километр разрыв составил более 30 секунд.
Кидане, которой только 21 год уже становилась чемпионкой мира по кроссу среди юниоров в 1999 году, через год на Олимпиаде в Сиднее в 18 лет она заняла седьмое место на дистанции 5000 м, показав 14.47,40. Этот результат она затем улучшила до 14.43,53, а на дистанции 3000 м имеет личный рекорд 8.41,58.
За 250 до финиша на небольшом подъеме она легко прибавила в скорости и уверенно победила, а Дроссин второй год подряд стала серебряной медалисткой.