Великолепная победа Захаровой в Чикаго

Рекордсменка России в марафонском беге (2:21.31) Светлана Захарова из Чебоксар одержала уверенную победу на престижном марафоне в Чикаго с высоким результатом 2:23.07 лучшим в России в этом году. Кроомем она стала первой россиянкой выигравшей в Чикаго.
Светлана в апреле победила в Бостоне и стала третьей бегуньей после знаменитых Ингрид Кристиансен из Норвегии в 1986 и Катрин Ндеребы из Кении в 2000 и 2001 году побеждавших в одном сезоне и в Бостоне и в Чикаго.
Светлана как всегда грамотно провела бег. Она не обращала внимание на отрыв румынки Константины Диты, который доходил до 1 минуты 10 секунд на отметке 15 км (51.54 у Захаровой), до 1.24 на половине дистанции (1:12.42 у Захаровой). Светлана продолжала бежать в своем темпе в то время как еще одна россиянка Альбина Иванова ушла в погоню за румынкой. К 18-й миле она сократила разрыв до 40 секунд, через милю – до 25 секунд. Через 2 мили (21 миля) Ивановой осталось всего 9 секунд до лидера и к 22 миле Альбина догнала Диту и обошла ее. Казалось соперница сдалась ,но было обманчиво. Румынка нашла силы и вновь вернула лидерство уйдя вперед на 10 метров. И здесь пришел черед Захаровой, которая к 24 миле приблизилась на 8 секунд. Вскоре достала Диту, а после 25 миль сделала ускорение, на которое сопернице уже ответить было нечем и на последних 2 км Светлана убежала более чем на 100 м.
Альбина Иванова установила личный рекорд – 2:25.35 и заняла высокое четвертое место. Восьмое место у Мадины Биктагировой – 2:28.33. Все трое наших бегуний выполнили олимпийский норматив.

У мужчин с высоким результатом – рекордом мира для дебютантов- 2:05.50 победил кениец Эванс Рутто.