Назарова вне конкуренции

В беге на 400 м у женщин было проведено 4 финальных забега и в первом же жребий свел зимнюю чемпионку Европы Наталью Антюх и зимнюю и летнюю чемпионку мира-99 в эстафете 4х400 м Наталью Назарову. Антюх стартовала по четвертой дорожке, а Назарова по третьей и начала бег в очень быстром темпе - первые 100 м – 12,2 (неофициальное ручное время), как потом оказался лучшее из всех забегов. Затем чтобы занять бровку к половине дистанции, следующие отрезок Наташа пробежала за 11,3 (200 м - 23,5). Антюх следовала за ней и этим стимулировала москвичку на втором круге. Но Назарова сохранила свой четкий ритм бега и не уступила ни мгновения сопернице, показав отличное время 51,35. Это ее личный рекорд в помещении (до этого был 51,48 от 1999 года). У Антюх – 52,03.
Значительно большего ждали чемпионки Европы Олеси Зыкиной, бежавшей во втором забеге. Мы не увидели ее традиционно азартного бега с мощным стартом, а увидели нетрадиционную картину, как Олеся не смогла выйти вперед перед гонгом, оказавшись позади Марии Лисниченко. В конце концов она все же победила – 52,10. И хотя это ее лучший результат в этом году, на фоне Назаровой он не смотрелся.
В следующем долгожданном забеге стартовала олимпийская чемпионка Сиднея Ирина Привалова. Это был ее первый официальный старт и по сравнению с ее первым выступлением на первенстве МГУ, она сделала огромный шаг вперед. Она боролась на равных с опытными Анастасией Капачинской и Татьяной Левиной. Ирина прошла очень ровно дистанцию. Начала спокойно (первые 100 м на 13,5) потом постепенно подбиралась к лидерам Капачинской и Левиной (200 м у Ирины 25,1) и за 70 м она могла их обойти, если бы соревнования не были в помещении, потому что Ирине просто пришлось буквально остановиться, потом снова набирать скорость и в итоге она, показав 53,88, уступила Капачинской 0,2 с, а Левиной 0,05. Но как бы то ни было ее сегодняшний результат лучше результата пятилетней давности (54,19), когда она также впервые вышла на дорожку после операции, став через два года победительницей Олимпиады.