Великолепная победа россиянок на Кубке мира

Женская команда России проигрывала одно очко команде Европы после первого дня. Во второй день выступление наших девушек превзошло все ожидания. К 62 очкам первого дня в десяти видах они добавили еще 64 очка, но в девяти видах (!) и набрав 126 очков впервые выиграли Кубок мира! Команда СССР трижды была второй в 1979, 1985 и 1989 году, десять лет назад команда СНГ одержала победу. У россиянок до этого лучшим достижением было лишь четвертое место в 1998 году и вот сегодня великолепная победа.
Команда Европы отстала на три очка, Америки на целых 16 очков.
Во второй день наша команда выиграла три вида. Татьяна Котова взяла реванш у бразильской прыгуньи Магги за поражение в финале Гран-при 6,85 против 6,81.
Уверенно победила чемпионка Европы в толкании ядра Ирина Коржаненко , показавшая 20,20. И наконец порадовала Ольга Егорова, сумевшая вернуть высокую форму и в своем прошлогоднем стиле на последних 200 м резким рывком одержала победу над чемпионкой Европы испанкой Мартой Домингес.
Татьяна Томашова обыграла всех кроме чемпионки Европы в беге на 1500 м турчанки Айхан..
В трех видах наши девушки третьи. В метании молота Ольга Кузенкова больше решавшая задачу опередить представительницу команды Европы, в прыжке в высоту Марина Купцова с лучшим своим результатом сезоноа 2,00, в эстафете 4х400 м.
И только два вида в которых мы не вошли в призеры. В беге на 200 м Марина Кислова, а на 100 м с/б Светлана Лаухова – шестые,
У мужчин в четвертый раз подряд победу одержали африканцы 134 очка. Команда США набрал 119 очков, Европы – 115.
Сергей Макаров с преимуществом чуть ли не в 5 метров выиграл метание копья, выступая за команду Европы