Мария Гуида в 36 лет победила в марафоне

Первая медаль пятого дня чемпионата Европы была разыграна в марафонском беге у женщин.
Со старта захватила лидерство обладательница лучшего результата среди участниц забега бельгийка Марлен Рендерс. Она выиграла в этом году Парижский марафон с отличным временем 2:23.05. На самом деле это четвертый результат в Европе, лидеры сезона Пола Рэдклифф (2:18.56) и наши Светлана Захарова (2:22.31) и Людмила Петрова (2:22.33) на чемпионате или в этом виде не участвуют.
Рендерс бежала совсем не марафонским длинным шагом, интенсивно работая руками и вскоре ушла в отрыв. За ней в небольшом отдалении бежали немки Соня Оберем, Луминита Зайтук и итальянка Мария Гуида. На 22 км Зайтук догнала лидера. И впереди некоторое время бежали две пары. Зайтук – Рендерс, Оберем – Гуида. Но на 25 км итальянка прибавила в скорости и вскоре лидеров стало четверо. Мария ни на кого не обращала внимания и продолжала бежать в своем темпе. На 27 километре вдруг сходит Рендерс, держась за спину. Может быть она еще не отошла от “нападения” мотоциклиста во время чемпионата мира в полумарафоне в начале мая в Брюсселе. Мотоцикл сопровождения неожиданно потерял равновесие и упал на бегущую группу и больше всего пострадала именно Рендерс.
А в Мюнхене темп Гуиды не выдержали и немки. Так наращивая преимущество итальянка в одиночку приближалась к финишу. 36-летняя марафонка едва не установила личный рекорд, пробежав всего на 8 секунд хуже - 2:26.05. Она одержала первую большую победу в своей карьере. Любопытно что именно она в этом году была пейсмейкером Полы Рэдклифф на лондонском марафоне, а сегодня пейсмейкер стал лучшим в Европе.
Хозяева соревнований встретили овациями вторую и третью бегунью. У Германии серебро и бронза. Зайтук – 2:26.58, Оберем – 2:28.45.
Россиянки не сумели подняться выше 13 места. Его заняла Ирина Тимофеева - 2:40.11, Татьяна Золотарева 2:41.29 - 14, Людмила Василевская 2:44.28 – 16 и Ирина Сафарова 2:49.21 –20 место.
Гуида сказала после финиша: “ Я так долго ждала этого момента в своей невезучей спортивной карьере. Я нашла удобный темп бега и знала, что это мой последний шанс выиграть большой титул. Я подошла к чемпионату в хорошей физической форме и необходимом психологическом состоянии. Возможно это мой последний марафон”