Кубок России по полумарофону разыгран в "Белые ночи"

22 июня в С.-Петербурге состоялся Кубок России по полумарофону. соревнования проводились в рамках традиционного XIII международного марафона "Белые ночи".
На основной дистанции 42 км 195 м финишировали 220 бегунов, в том числе 47 иностранцев. У мужчин победил Алексей Родионов из Саратова, установив новое высшее достижение пробега 2:15.44. Вторым финишировал Александр Капитонов из С.-Петербурга 2:16.57, третьим Василий Бондарев из Йошкар-Олы 2:25.55. Среди женщин первой стала Елена Дерявина из Челябинска 2:39.18, на втором месте прошлогодняя победительница Татьяна Иванова (Золотарева) из С.-Петербурга, третьей Эльвира Иванова из Чебоксар 2:49.53.
152 спортсмена из России, Беларуси, Италии, США закончили дистанцию полумарафона у мужчин, где и разыграли Кубок России. Здесь первым финишировал Дмитрий Капитонов из С.-Петербурга 1:04.08, вторым закончил дистанцию Алексей Соколов (СПб) 1:05.21, третьим Алексей Палагушин из Железногорска 1:05.26, четвертый и пятый результаты у петербужцев Дмитрия Кондрашова 1:06.04 и Алексея Веселова 1:06.14. По молодежной группе победил Андрей Карпин из Колпино 1:08.22. Среди юниоров первый Максим Никольников из Верзней Салды 1:08.50. У женщин закончили дистанцию полумарафона 44 спортсменки, в том числе 12 зарубежных спортсменок из Беларуси, Украины, США, Италии, Великобритании. Победила, впервые выполнив норматив мастера спорта международного класса, Юлия Громова из С.-Петербурга 1:12.57. Второй закончила дистанцию Оксана Хохлова из Н.Новгорода 1:16.29, третьей Ольга Бибикова (первая среди молодежи) 1:16.55, четвертой Виктория Ненашева 1:17.31, пятой Анна Евсикова (лучшая среди юниорок) 1:21.47 (все С.-Петербург).
На дистанции 12 км победили петербургские спортсмены Константин Кочкин и Татьяна Алексеева. Соревнования проходили еще на одной дистанции - 5 км, но здесь соревновались те тысячи любителей, кто пришел на фестиваль бега "Самсунг".