Первая команда Профсоюзов снова первая

Летняя солнечная погода порадовала участников и зрителей 75-й традиционной эстафеты по Садовому кольцу столицы.
За победу в главном забеге поначалу вели борьбу три команды: две команды Профсоюзов и «Динамо». Первая команда Профсоюзов, победительница прошлого года, как впрочем и последних семи лет, составленная на базе московского «Луча» основную свою ударную силу оставили на вторую часть эстафеты, состоящей из 30 этапов. Вторая команда Профсоюзов, составленная на базе клуба «Луч» из Екатеринбурга (у них было всего 8 человек из других городов России) и «Динамо» попытались дать бой. Первая команда вначале шла только третьей- четвертой. Из интересных этапов отметим принципиальный поединок зимней чемпионки Европы в беге на 1500 м динамовки Екатерины Пузановой получившей палочку первой, Юлии Косенковой, Ирины Мистюкевич, бежавших в начале вместе и Светланы Черкасовой, которая бежала четвертой и не смогла изменить ситуацию. А вот двукратная победительница Кубка Европы Ирина Мистюкевич, сначала обошла Косенкову а на последних метрах и увядающую Пузанову.
На следующем пятом этапе Юрий Борзаковский мощным рывком сделал то что от него ждали, вновь вывел команду «Динамо» вперед.
Затем вперед вышла вторая команда Профсоюзов, а первая благодаря Олегу Мишукову, только на седьмом этапе вышла на второе место. Эти позиции не изменились до одного из центральных этапов – этапа братьев Знаменских. Андрей Задорожный сократил разрыв, а потом и убежал от Романа Коваля. После этого разрыв между первой и второй командой неумолимо увеличился. К тому же на 21 этапе догоняющие замешкались с передачей палочки. Судьба эстафеты оказалась решенной, тем более, что на оставшихся этапах бежали сильнейшие бегуны России: Сергей Кожевников, Вячеслав Шабунин, Дмитрий Головастов, Борис Горбань. Итак первая команда Профсоюзов вновь первая – 34.52,4. В прошлом году было 35.01, в позапрошлом еще на минуту хуже. Вторая команда Профсоюзов проиграли почти 50 секунд – 35.39,2, сделав шаг вперед с четвертого места 2001 года до второго места в 2002 году. Динамовцы заняли третье место – 35.51,6.
За победу на этапе братьев Знаменских приз получил Андрей Задорожный, Приз Николая Каракулова – Юрий Борзаковский, Германа Колодного – Олеся Зыкина, Евгении Сеченовой – Наталья Игнатова, Александры Чудиной – Марина Кислова. Николая Пудова – Андрей Федоренко, Александра Пугачевского – Дмитрий Онуфриенко..
В рамках чемпионата Москвы победила команда Восточного административного округа 36.06,7.