Светлана Феофанова побеждает с мировым рекордом

В упорнейшей борьбе с немецкой прыгуньей Ивонн Бушбаум Светлана Феофанова вынуждена была установить очередной мировой рекорд 4,75!
Светлана начала соревнования с 4,30, потом последовательно преодолела 4,40, 4,50 (все с первой попытки) и 4,60 со второй. По идее этого уже должно было бы хватить для победы. Только немки Бушбаум и Беккер незадолго до чемпионата прыгали чуть выше - на 4,62. Ну и то что Беккер не одолела 4,60 особо не вызвало удивления. Но Бушбаум и Пирек превзошли себя. Вообще соперницы выбрали высоты на 5 сантиметров отличающиеся от Светланы. Поэтому лидерство постоянно менялось. На 4,35 впереди - Бушбаум, Пирек, Адамс, Хамачкова, 4,40 -снова Светлана, 4,45 - Пирек, 4,50 - Феофанова, Беккер, 4,55 - Бушбаум, Пирек (с первой попытки) и Беккер (со второй попытки). Поэтому первая неудача Светланы на 4,60 была не очень приятна, ведь она могла остаться и вообще без медали. Но наконец во второй попытке она справилась с ней, но оказалась что борьба еще не закончена, поскольку Бушбаум и Пирек в следующей попытки также справились с 4,60.
Мало того когда прибавили еще 5 сантиметров, именно Бушбаум берет 4,65 с первого раза и становится вновь лидером, устанавливая национальный рекорд. Светлана делает это только во второй попытке. На 4,70 Феофанова неудачно прыгает первый раз, второй и только когда ситуация становится критической, собирается и перелетает планку. Победа? Нет, Бушбаум переносит последнюю попытку на следующую высоту 4,75 равную мировому рекорду. Но Светлана сама уже с первой попытки блестяще ее берет наконец-то решая этот труднейший спор в свою пользу. Немецкая прыгунья не в силах совершить прыжок, а только повисает на шесте. Победа и пятый мировой рекорд!