«Екатеринбургский зимний марафон»

16 февраля 2002 года в Екатеринбурге, в парке "Лесоводов России" стартовал пятый традиционный легкоатлетический «Екатеринбургский зимний марафон» посвященный памяти основателя бегового клубного движения на Урале и КЛБ «Урал-100» Викторе Александровиче Дутове.
На соревнования приехали спортсмены из 35 населенных пунктов Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской, Тюменской областей и Удмуртской республики.
Двукратный победитель двух предыдущих марафонов мастер спорта международного класса Фарит Ганиев приехал из Сарапула с недвусмысленными намерениями опять завоевать первое место.
Но приехавший за 15 минут до старта мастер спорта международного класса Олег Харитонов (В-Пышма) одержал убедительную победу на сложной зимней трассе марафона с высоким результатом 2:31.58. Больше трех минут ему проиграл Ганиев. Как и в прошлом году третьим финишировал его земляк мастер спорта международного класса Юрий Гордеев. Четвертое призовое место на марафоне занял мастер спорта Виктор Голубцов (Заречный). А пятое место - еще один бегун из Удмуртии Алексей Ральников. Ему только 23 года, и думаем что главные марафонские победы ждут его впереди.
К сожалению не смог справится со сложной трассой марафона заслуженный мастер спорта Анатолий Корепанов (Ижевск). Он отметил, что тренируется пока не так как хотелось бы, а без подготовки хорошо марафон пробежать тяжело. Тем более, что соперники в этом году подобрались серьезные.
У женщин победу одержала екатеринбургская бегунья мастер спорта Ирина Карелина. Ее результат 3:28.49. Чуть меньше 8 минут ей проиграла кандидат в мастера спорта Ирина Кузнецова (Каменск-Уральский). Третьей финишировала мастер спорта Анна Харитонова (Екатеринбург).
Из-за неустойчивого покрытия на трассе марафона (скользко и местами мягковато) сошло и несколько бегуний. Поберегла себя сильнейшая из числа стартовавших мастер спорта Лилия Яджак (Челябинск).
Всего 68 человек одолели трудную но живописную дистанцию Екатеринбургского зимнего марафона.
Кроме марафонцев в этот день соревновались бегуны на дистанции спутнике 10,5 км. Здесь лучший результат показал Эдуард Кожевников из Тобольска - 36.40. 10 секунд ему проиграл Александр Безматерных (Ревда), а Александру столько же Алексей Брусницын (Заречный).
У женщин уверенно победила мастер спорта Елена Дерябина (Челябинск) – 41.00. Только через 5 минут 50 секунд финишировала Надежда Горбунова (Екатеринбург). А третье место заняла совсем юная тринадцатилетняя бегунья из села Старобухарово Мария Прохорова, которая уже имеет разряд кандидата в мастера спорта.
Соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Победители и призеры соревнования получали призы от Администрации Октябрьского района г.Екатеринбурга, Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Екатеринбурга, боулинг-центра "Луна-2000".