Великолепная победа Богомоловой

На традиционном предрождественском кроссе в бельгийской столице в Брюсселе впервые российская бегунья одержала победа. Этого добилась уфимская спортсменка Галина Богомолова (на фото), занявшая совсем недавно второе место на чемпионате Европы по кроссу.
Но в этот раз ей противостояла не только чемпионка Европы по кроссу Хелена Яворник и сильные африканские бегуньи. Но ни одна из них не смогла противостоять нашей спортсменке на финише. Галина, несмотря на очень трудную трассу, которая изобиловала участками, где нужно было бежать, чуть ли не по щиколотку в грязи, не потеряла энергию до конца.
Поначалу Яворник возглавила бег, желая доказать неслучайность своей победы
Но уже после двух километров, пройденных со скоростью 3.47 на 1 км, что еще раз подчеркивает ее сложность, Богомолова и Денбоба начали постепенно уходить от остальных. Причем Галина не позволяла сопернице выйти вперед. Правда рывок на последнем километре не подействовал, но на последних 400 м, Богомолова активно заработала руками и сломила сопротивление. Денбоба с трудом закончила дистанцию проиграв на этом коротком отрезке целых 22 секунды.
Разочаровала сильная кенийка Эдит Масаи, закончившая бег 14-й – 24.23.
У мужчин вновь великолепно проявил себя двукратный чемпион мира по кроссу Кенениса Бекеле из Эфиопии, выигравший более минуты у чемпиона Европы украинца Сергея Лебедя.
Бекеле убежал практически со старта и только потом наращивал преимущество. Лебедю пришлось нелегко, но на финише он убежал от остальных.

Брюссель (22.12)
Мужчины
10 км
1. Кенениса Бекеле (Эфиопия) - 35.14
2. Сергей Лебедь (Украина) - 36.28
3. Бонифас Кипроп (Уганда) - 36.41

Женщины
6 км
1. Галина БОГОМОЛОВА (Россия) - 22.44
2. Мерима Денбоба (Эфиопия) - 23.06
3. Лена Черуйот (Кения) - 23.29
4. Хелена Яворник (Словения) 23:41
5. Сюзан Риттер (Германия) 23:54
6. Реститута Джозеф (Танзания) 24:01
…19. Лидия Волкова (Россия) – 24.50