Неплохие результаты в Австралии

В Мельбурне состоялись традиционные соревнования памяти великого стайера 50-х, чешского бегуна Эмиля Затопека, победившего на Олимпиаде 1952 года на трех дистанциях 5000 и 10000 м и в марафоне, «Zatopek Classic».
Главными забегами здесь всегда были забеги на 10 000 м.
У мужчин выиграл австралиец Ли Труп – 28.03,01, вернувшийся на дорожку после серии травм. Дин Кавуото финишировал вторым 28.32,38, а на третьем месте известный стайер и марафонец Стив Монегетти (личный рекорд 2:08.16), которому в сентябре исполнилось 40 лет. Конечно он хотел побить мировой рекорд для ветеранов (28.30,88), но к сожалению ему не хватило совсем немного – 28.33,68. Кстати Монегетти сейчас тренирует победителя этого забега.
У женщин с хорошим временем победила Сюзи Пауэр (на фото слева)– 31.58,43, бронзовая медалистка нынешних Игр Британского Содружества. Анна Томпсон проиграла ей довольно много 32.48,27.
Любопытно, что были проведены и два забега на 3000 м среди юниоров, на призы знаменитых в прошлом бегунов марафонца Роберта Де Кастеллы у мучжин и Лайзы Ондиеки (Мартин) у женщин. Время победителей Клинта Перрета у юниоров 8.07,50 и у юниорок чемпионка мира 2001 среди девушек Джорджи Кларк 9.29,18.