О рекордном прыжке Светланы Феофановой специально для trackandfield.ru рассказывает Антон Назаров (тренер Алексея Ханафина).

В сектор для прыжка с шестом в Дортмунде вышло 7 человек, среди которых были две россиянки Светлана Феофанова и Елена Белякова. Начальная высота - 4 метра. На разминке Феофанова легко прыгает через планку на высоте 440, но ее тренер Евгений Бондаренко и она сама этим прыжком недовольны. Условия соревнований очень хорошие, ящик для упора - строгий. Главные события начались на высоте 4,40, на которой осталось 5 участниц. Перед началом прыжков на этой высоте случилась довольно длинная пауза, связанная с открытием соревнований.
Но это никак не повлияло на Феофанову. Она очень легко, с первой попытки, взяла 4,40. Ее примеру последовали Белякова и Бушбаум. Видно, что для них это тоже не предел, хотя они довольно эмоционально реагируют на свои успешные попытки. Высоту 4,50 Феофанова пропустила, Бушбаум прыгнула очень легко эту высоту и не скрывала своей радости. Белякова сбила планку в двух попытках и перенесла одну попытку на 4,55. Света очень легко перелетела 4,55 и после этой высоты осталась одна. Планку на уровне европейского рекорда 4,66 взяла тоже очень легко с первой попытки и проявила минимум эмоций, хотя зрители устроили ей овацию. 4,71 - мировой рекорд для залов - три неудачные попытки, хотя перспектива успеха очень большая. Зал в -восторге, а Феофанова и ее тренер были не довольны. Потенциал у Светы - громадный, от нее можно ждать пятиметровых прыжков уже в ближайшее время, тем более в Дортмунде она получила новые, более длинные шесты, что позволит ей поднять хват на 10-15 см