Первый кросс памяти Пудова

В Москве в пятницу прошел первый кросс памяти заслуженного тренера России, призера чемпионата Европы 1958 года в беге на 10 000 м Николая Ивановича Пудова. Инициаторами выступили ученики Пудова Александр Трошин и Сергей Осипов, которых поддержали Федерация легкой атлетики Москвы, ШВСМ г Москвы, Директорат марафонского Суперкубка «Москва-Лужники». В качестве спонсоров выступили бывшие ученики Николая Ивановича Дмитрий Корнеев, Валерий Орлов, Василий Зверев, Владимир Ермолаев. Директор ШВСМ Борис Лазарев помог с призами.
В забеге на 8 км по отличной травяной трассе в парке Кузьминки участвовали только мужчины. Разыгрывались два промежуточных финиша на отметке 3 и 5 км. Ускорение на первом из них видимо отрицательно сказалось на чемпионе России в беге на 1500 м Андрее Задорожном. Нынешним летом он дебютировал и на дистанции 5000 м, заняв третье место на чемпионате России, но все-таки 8 км еще слишком длинная для него дистанция. После этого рывка он отстал и занял лишь седьмое место. А молодой бегун из Чебоксар Сергей Иванов после этого промежуточного финиша оторвался от конкурентов и сохранил лидерство до конца. Победитель кросса стал в этом году чемпионом России среди молодежи и занял 10-е место на чемпионате Европы среди молодежи в беге на 5000 м. Личный рекорд Сергея 13.48,23. Он рассказал, что ему очень понравились соревнования, трасса, мягкое травяное покрытие, и он с удовольствием приедет в будущем году.