Борзаковский – пятый бегун в истории легкой атлетики

Популярный американский журнал «Runners World» на своем сайте http://www.runnersworld.com/ перед соревнованиями в Брюсселе писал о шести захватывающих дуэлях на Мемориале Иво Ван Дамме. В беге на 800 м назвали Андре Бушера и Юрия Борзаковского, но потом сделали приписку, что эта дуэль носит номинальный характер, так как чемпион мира Бушер не проиграл в этом году ни одного старта, и предполагают, что швейцарец выиграл бы и в Сиднее, если бы не позволил там медленного темпа. И в конце следует безапелляционное заявление, что единственный соперник у Бушера это он сам, а вовсе не Борзаковский.
Но Юрий после шестого места в Цюрихе, что было его первым выступлением после перерыва, настраивался только на победу. По сравнению с Цюрихом он гораздо раньше начал свой длинный финиш, уже за 300 м он по одному стал обходить соперников, за 200 м Юрий вышел на четвертое место, на вираже обошел кенийца Мутуа и бурундийца Хатунгиману, выйдя на последнюю прямую вторым за Бушером. И на этот раз он не упустил своего шанса.
Примерная раскладка Юрия по ручному хронометражу: 200 м - 24,6, 400 м - 50,7 (26,1). У Бушера было 49,1. Зато на втором круге наш бегун преодолевал каждые 200 м быстрее 26 секунд: 25,7 и 25,9, то есть второй круг - 51,6, у Бушера примерно 53,7.
Результат Борзаковского 1.42,47 – лучший в нынешнем сезоне и 14-й результат в истории легкой атлетики, но эти 13 результатов показали всего 4 бегуна: Уилсон Кипкетер (Дания)– 7 (лучший 1.41,11), Себастьян Коэ (Вбр)– 2 (1.41,73), Жоаким Круж (Бр) - 3 (1.41,77) и Сэм Коскеи (Кен) – 1 (1.42,28).