Две серебряные и одна бронзовая – урожай российских медалей пятого дня чемпионата мира

Если бронзовая награда Наталья Гореловой в беге на 1500 м можно признать хорошим достижением, так как это и первый большой летний чемпионат Натальи и соперницы в лице румынок Габриэлы Сабо и Виолеты Секели были посильнее, серебряные медали Татьяны Котовой и особенно Ольги Кузенковой воспринимаются с некоторым разочарованием.
Ольга Кузенкова вышла на сектор лидером сезона с результатом 73,62 и имела еще 4 результата за 70 метров, превышающих результаты всех остальных. В первой попытке Ольга постаралась захвать лидерство. Она это сделала, метнув на 70,61, но сама была не очень недовольна. Хотелось бы пожальше. И действительно в третьей попытке кубинка Йипси Морено улучшила результат нашей спортсменки на 4 сантиметра. И самое обидное было в том, что Ольга совершала оставшиеся попытки без так нужного задора и должной заводки. В итоге только второе место и четвертая серебряная награда за 4 года – на чемпионате Европы 1998 года, чемпионатах мира 1999 и 2001 года и Олимпиаде 2000 года.
В прыжке в длину еще в квалификации показала свою силу итальянка Фиона Мэй, прыгнувгая легко на 6,80. В финале она была невероятно сконцентрирована. В первой попытке она вышла в лидеры – 6,86, затем добавила еще 13 сантиметров, а в третьей попытке совершает прыжок на 7,02! Пожалуй, только лидер сезона Татьяна Котова, прыгавшая уже на 7,12 и 7,09, имела шансы побороться с итальянкой. Но первые прыжки Татьяны не очень радовали: 6,60, 6,82, 6,67. Известно, что ей нужно распрыгаться. И действительно в четвертой попытке она совершает достойеый прыжок – 7,01, но увы, всего на один сантиметр хуже Мэй. Это серебряная награда. Дальнейшие прыжки ничего не изменили. Мэй сохраняла настрой до окончания последней попытки, а потом дала волю эмоциям. Она становится второй раз чемпионкой мира, впервые она завоевала этот титул 6 лет назад.
Наталья Горелова в беге на 1500 м смело вышла вперед после 400 м (63,78) и повела бег в высоком темпе. Очередные круги 65,17, 65,50. Обычно темп на втором и третьем круге знасительно падает, но Наталья разрывает группу и уводит с собой двух румынок Сабо и Секели и португалку Карлу Сакраменто. Пусть румныки обошли на последней прямой москвичку, она удержала третье место и ее бронзовая медаль дорогого стоит.