Российские семиборки уступили только чемпионке мира

Зрители в Гетцисе, переживавшие за Шебрле в его борьбе за мировой рекорд, не забывали наблюдать за соревнованием женщин в семиборье, где отлично выступила чемпионка мира Юнис Барбер и россиянки.
Барбер сразу захватила лидерство после барьерного бега, который она выиграла с отличным временем 13,17. Но слабое толкание ядра француженки позволило выйти вперед чемпионке мира в помещении белоруске Наталье Сазанович, толкнувшей на 3 метра дальше.
Наши девушки поначалу находились в тени, но после отличного бега на 200 м показали себя. Особенно преуспела Наталья Рощупкина, пробежавшая дистанцию за 23,27, и сравнявшаяся с лидером Сазанович по очкам (3852) после первого дня. Барбер шла третьей, Ирина Белова и Елена Прохорова — на последующих местах, проигрывая лидерам 82 и 106 очков соответственно. Второй день начался с неудачи Рощупкиной в прыжке в длину. Именно в этом виде она все потеряла на Олимпиаде в Сиднее. И вот снова только 6,16. Барбер же великолепным прыжком на 6,81 возвращает себе лидерство. Рощупкина в этом виде проиграла ей более 200 очков. Нужно отдать должное спортсменке из Липецка, она не сложила оружие и хорошо метнула копье – на 45,85 и снова приблизилась к лидерам, но не к Барбер, которая показав лучший результат дня 48,83 практически обеспечила себе победу.
Бег на 800 м является козырным видом наших девушек и они показали себя на самом высоком уровне. Ирина Белова показала великолепное время 2.02,06 – второе в истории семиборья. Однако даже этого ей не хватило для призового места. Неудачное метание копья (39,48) и прыжок в высоту (1,76) оставили только на четвертом месте. Елена Прохорова серебряный призер Сиднея выступила ровнее всех наших. Пробежав также здорово 800 м – за 2.05,00 она заняла второе место. Рощупкина также поднялась на пьедестал почета. Все они набрали более 6500 очков и по все видимости завоевали место в команде на чемпионат мира. Для них эти соревнования были кроме всего прочего и отборочными.
Неудачно пробежала 800 м зимняя чемпионка мира Сазанович – только 2.23,03 и осталась пятой.