Гете Вами берет реванш и в третий раз становится чемпионкой мира

После поражения от Полы Рэдклифф на длинной восьмикилометровой дистанции, эфиопская бегунья Гете Вами сделала правильные выводы и сумела все-таки на финише убежать от настырной англичанки. Рэдклифф мечтала повторить достижение ирландки Сони О’Салливан, сделавшей победный дубль на чемпионате мира 1998 года.
Несмотря усилившийся холодный ветер и усталость от предыдущего дня Пола на последнем километре избавилась от всех преследователей кроме своей главной соперницы. Как она ни старалась на этот раз Вами сделала все правильно выйдя вперед за 100 м до ленточки. «Вчера я начала финишное ускорение слишком рано. Сегодня я ждала до последнего» - призналась трехкратная чемпионка мира.
Рэдклифф в свою очередь заметила: «Я думаю Гете Вами хотела выиграть, чуть больше чем я. Я конечно хотела победить сегодня, но ведь я приехала сюда чтобы победить во вчерашнем забеге. Сегодня же вышла на старт только потому, что мне нечего было терять. Мои ноги были очень тяжелые, я не чувствовала себя такой сильной как вчера, но в то же время удивлена, как быстро мы сумели убежать от остальных».
Очень неплохо пробежали в этом забеге две российские спортсменки, участвовавшие впервые в чемпионате мира. Анастасия Зубова из Перми, имеющая личный рекорд в беге на 3000 м 9.18,66, ни разу не выбегавшая 5000 м из 16 минут сумела занять высокое 14-место. Ольга Романова из Чувашии финишировала 26-й. И если бы не неудача Лилии Волковой (64 место) и Марии Коноваловой (68 место) наша команда вместо девятого места могла бы занять место гораздо выше.