Мохамед Мури принес золото хозяевам

Организаторы и зрители чемпионата мира по кроссу в бельгийском городке Остенд больше всего ждали последнего вида программы – забега на 12 км у мужчин, где должен был участвовать их соотечественник Мохамед Мури. Бывший марокканец с 1997 года является гражданином Бельгии и за это время стал рекордсменом Европы в беге на 5000 и 10 000 м, а в прошлом году в португальском городе Виламура выиграл звание чемпиона мира по кроссу. Сумеет ли он повторить этот успех? Да сумел и очень уверенно. За три километра до финиша он на самом трудном участке ушел от группы. Кениец Пол Косгей пытался немного продержаться, но надолго его не хватило, а Мури наращивал преимущество. Так в гордом одиночестве с большим отрывом около (60 метров) он повторил свой успех. На пресс- конференции победитель признался, что за два дня до старта травмировал стопу, но никому не сказал, чтобы не давать психологическое преимущество соперникам. В конце дистанции было очень нелегко, но он чувствовал большую ответственность перед страной.
Большим сюрпризом был необыкновенный финиш украинца Сергея Лебедя. Он очень хорошо выступает в кроссах, был чемпионом Европы два года назад. Несмотря на глубокую грязь он обошел нескольких человек и финишировал вторым. Два европейца на первых местах – такое случалось в последний раз в далеком 1984 году, когда за португальцем Карлушем Лопешом финишировал англичанин Тим Хатчингс.
Сергей Лебедь тренируется большую часть времени в небольшом итальянском городке Вербания. После финиша он заметил: «Многие думают, что я люблю бегать по грязи. Это не так. Я вышел на второе место, потому что могу быстро финишировать. Летом я надеюсь пробежать быстро дистанцию 5000 м и бороться за медаль в Эдмонтоне.
Только один россиянин вышел на старт этой дистанции. Сергей Лукин занял неплохое для себя 36 место.