Феофанова добавляет еще один сантиметр к европейскому рекорду

Легкоатлетические соревнования в Афинах носят теперь название мемориал Эмиля Затопека, знаменитого чешского стайера умершего в конце прошлого года. Правда самая длинная дистанция в программе только 1000 м.
Главным событием соревнований стал новый европейский рекорд 4,65 в прыжке с шестом москвички Светланы Феофановой. Она добавила один сантиметр к своему же достижению в Дортмунде 11 февраля. Это уже третий рекорд нынешней зимой у Светланы. Порадовала и ее подруга по группе и вторая ученица Евгения Бондаренко Елена Белякова. Восстановившись после болезни она установила личный рекорд 4,55. Естественно наши девушки первенствовали в этом виде.
Наши девушки одержали еще ряд побед.
Юной Олесе Зыкиной из Тулы досталась неудобная первая дорожка в беге ан 400 м, однако ее это не смутило. Она никому не уступила бровку и победила 52,12. Юлия Сотникова финишировала третьей 52,86.
Отлично прыгала тройным Татьяна Лебедева, несколько дней назад показавшая 15 метров. Она уверенно обыграла свою сиднейскую обидчицу болгарку Терезу Маринову. Татьяна в двух попытках имела лучшие результаты, чем олимпийская чемпионка - 14,89 и 14.79. Лучший прыжок Мариновой – 14,58.
Вновь проявила бойцовские качества новая чемпионка страны в беге на 800 м Елена Афанасьева. Она повела бег с самых первых метров, но к 600 м темп начал падать и ее обошла вторая россиянка Наталья Горелова. Казалось исход борьбы не вызывает сомнений. Но на последнем вираже Елена находит в себе какие-то дополнительные силы, догоняет лидера и вырывает на последних метрах победу – 2.00,27. У Гореловой – 2.00,40.
В прыжке в высоту наши звезды выступили не удачно. Сергей Клюгин с результатом 2,28 занял четвертое место, Вячеслав Воронин – шестое – 2,25. Их опередил не только победитель – рекордсмен мира Хавьер Сотомайор (2,31), но и Ярослав Рыбаков, занявший третье место с результатом 2,28.
Олимпийский чемпион в прыжке в длину Иван Педросо в последней попытке прыжком на 8,31 не только стал победителем соревнований, но и вышел в лидеры мирового сезона.
Лучший результат сезона в коротком спринте у американца Тима Монтгомери – 6,53, только что приехавшего в Европу, и в беге на 1000 м у кенийца Джафета Кимутаи – 2.18,61.