Габриэла Сабо наконец добилась своего

Знаменитая румынская бегунья Габриэла Сабо уже несколько лет безуспешно атаковала мировой рекорд в беге на 3000 м в помещении, принадлежавший с 1989 года голландке Элли Ван Хулст – 8.33,82.Два года назад в своей лучшей попытке она достигла 8.34,09. И вот, наконец, на международных соревнованиях в Бирмингеме она достигла цели. Намного опередив соперниц она финишировала со временем 8.32,88, почти секунду сбросив с прежнего достижения.
Специально подобранные пейсмейкеры — украинка Зоя Казновская и румынка Люминита Гогирлеа — не сумели бежать в необходимом темпе и Габриэле пришлось большую часть дистанции бежать в одиночку. Неофициальное время на первом километре 2.49, затем скорость снизилась до 2.54 и отметку 2 километра Сабо пробежала за 5.43. За круг до финиша ее время было около 8 минут. Как позднее заявил ее менеджер Йос Херменс, после этого он уже не сомневался в рекорде, так как всегда верил, что она всегда может пробежать последние 200 м за 32 секунды. Так и случилось. Восемь тысяч зрителей стоя приветствовали мужественную бегунью. Вторую половину дистанции она пробежала быстрее первой – за 4.15,8, против 4.17,1 в начале!
«Я хотела пробежать даже быстрее – за 8.25-8.26, но видимо, это придется сделать в будущем году. Было очень тяжело, так всю основную работу пришлось делать в одиночку. Но я чувствовала себя хорошо, поддержка зрителей была фантастической. На чемпионате мира в Лиссабоне побегу только 3000 м, так как программа составлена более жестко, чем два года назад, когда я делала дубль», - призналась новая рекордсменка после финиша. Теперь Габриэла обладает мировыми рекордами в помещении на дистанции 2000, 3000 и 5000 м.
Кроме этого блестящего бега в Бирмингеме было немало высоких результатов, причем пять являются лучшими в этом сезоне. Кроме Сабо — это 6,55 в беге на 60 м Коби Миллера, 45,61 в беге на 400 м молодого англичанина Даниэля Кейнса, 22,84 в беге на 200 м Джульет Кемпбелл, 8.11,85 в беге на 2 мили, после неудавшейся попытки установления мирового рекорда Хайлу Меконеном и в беге на 1500 м у мужчин. Олимпийский чемпион Ноах Ньени из Кении наконец сумел победить с хорошим временем 3.36,17, причем пятеро бегунов установили личные рекорды, а англичанин Джон Майок, едва не догнал победителя – 3.36,25. По этому результату видно, что тренировка перед зимним сезоном с мировым рекордсменом — марокканцем Ишамом Эль Герружем — пошла ему на пользу.
Две россиянки выиграли свои виды. Светлана Феофанова всего через день после победы на чемпионате России с результатом 4.50, доминировала в прыжке с шестом с результатом 4,52. Только усталость не позволила ей справиться с высотой 4,65. На втором месте, проиграв нашей прыгунье 10 сантиметров, украинка Анжела Балахонова.
Людмиле Галкиной, показавшей в Москве 7-метровый прыжок, для победы хватило и 6,51. Она не оставила никаких шансов чемпионке мира испанке Нюрке Монталько и олимпийской чемпионке Хайке Дрехслер, уступившими ей 6 и 10 сантиметров соответственно.
Бронзовая медалистка Сиднея на дистанции 400 м Катрин Мерри, дебютируя в сезоне, установила рекорд Великобритании 50,53, что всего на 0,09 с уступает лучшему результату сезона нашей Ольги Котляровой. Так что борьба в Лиссабоне в этом виде будет напряженная.
Победительница недавних соревнований в Стокгольме в беге на 800 м австрийка Штефани Граф на этот раз повела себя довольно грубо, едва не вытолкнув олимпийскую чемпионку Марию Мутолу с дорожки, «подрезав» ее за круг до финиша. Справедливость восторжествовала, когда Граф дисквалифицировали, но Мутола оказалась только второй, так как ее, еще не пришедшую в себя, на самых финишных клетках обошла марокканка Хасна Бенхасси.
Продолжает уверенно выступать олимпийский чемпион в тройном прыжке Джонатан Эдвардс, победивший с результатом 17,13.