Акция солидарности с жертвами террористических актов в Нью Йорке прошла в Москве

4 ноября в московском Парке Горького прошла акция солидарности с жертвами террористических актов 11 сентября в Нью Йорке. Символический пробег на 2 мили был проведен под эгидой Run for America, всемирной благотворительной акции, учрежденной USA Track & Field, Runner’s World, RRCA, NYC Marathon и Running USA. Красочные фотографии и подробные отчеты о том, как прошла эта акция в других городах на четырех континентах, вы сможете получить на сайте www.runforamerica.com
Бегуны, проснувшись воскресным утром под моросящий дождь и серое небо, тем не менее пришли в Парк Горького, чтобы принять участие в благотворительной акции Run for America, проведенной в тот день по всему миру. Всего в парке собралось около сорока спортсменов, а вместе с группой поддержки и организаторами соревнований это число достигло сотни человек. Горячий кофе помогал смельчакам бороться с привычным для этого времени года пронизывающим ветром, и они дружно вышли на старт символической дистанции в две мили, чтобы показать свою поддержку и единство с жителями Нью Йорка, пострадавшими от бесчеловечных террористических актов 11 сентября.
Живописный маршрут пробега, стартовавшего от комплекса “Буран” недалеко от Крымского моста, прошел по красивейшим аллеям Парка, мимо памятников архитектуры и Екатерининских прудов. От разворота, который был расположен на Пушкинской набережной невдалеке от 3-его транспортного кольца, бегуны проследовали обратно по тому же маршруту, еще раз имея возможность насладиться застывшим великолепием парка, окутанного желто-красной шалью осенней листвы.
Большинство участников бежало трусцой, некоторые преодолели расстояние быстрой или медленной ходьбой. А иные не смогли отказать себе в удовольствии проверить свою осеннюю соревновательную форму—и зрители, активно пьющие кофе и припрыгивающие от холода, стали свидетелями настоящей битвы за первенство. Мощным финишным спуртом победу вырвал москвич Станислав Онищенко. Любовь Павлова, также из Москвы, стала быстрейшей из женщин, отважно вышедших на старт в это промозглое утро. Второе и третье места заняли, соответственно, студентки РГАФКа Яна Давыдова и Ирина Шевченко. Официальное время участников на дистанции не заносилось в протокол, но никто, даже самые спортивные из бегунов, не был разочарован. А для тех, кому было интересно зафиксировать собственный результат, на финише было установлено электронное табло.
Самое большое внимание зрителей, и их симпатии, были отданы тем, кто и не шел, и не бежал по трассе--семейным командам. Стайн-Олсоны были представлены 7-летним Хансом на двухколесном велосипеде, 5-летним Хантером на самокате и мамой Моникой, которая на протяжении всей дистанции толкала перед собой прогулочную коляску с двухлетней Татьяной. Участники этой великолепной четверки прибыли к месту старта первыми из всех американских спортсменов. Позже к ним присоединилась другая семейная команда, возглавляемая мамой Сюзан Райхл и папой Стивом Пеличиа, который толкал перед собой тандем колясок с маленькими Алессандрой и Стивеном Карло.
Семейные команды не были единственными представителями США. Марта Мерсер и Люкас Ромриел из The Russia Journal и Том Мерсер, преподаватель английского языка, сумели и пробежать дистанцию, и сделать фотографии, которые прекрасно дополнили написанную Люкасом статью в номере газеты Lifestyle от 9 ноября. Тим Стэндэрт, ассистент пресс-атташе посольства США, с гордостью пробежал дистанцию с национальным флагом в руках.
Призеры пробега, а также победители среди юношей и ветеранов, были награждены специальными призами. Церемонию провели организаторы пробега Денис Федулов и участник Олимпиады в Сеуле, мсмк по легкой атлетике Александр Маркин. Ни один из участников соревнований не покинул Парк без сувенира—об этом позаботилась фирма ПепсиКо, предоставившая целую коробку подарков. А самый памятный сувенир, официальную медаль ММММ, вручал персонально каждому участнику буквально на финише директор ММММ Борис Гаврилович Фадеев. В этом был свой символизм, ведь благотворительный пробег проводился при поддержке и под эгидой Нью Йоркского марафона, патриарх которого, Fred Lebow, стоял и у истоков ММММ.
События дня далеко не закончились на награждении. Все болельщики, участники и организаторы пробега собрались в Starlite Diner на Октябрьской, чтобы наблюдать за прямой трансляцией Нью Йоркского марафона. Бегуны следили за перепитиями борьбы на дистанции самого знаменитого в мире забега протяженностью 42 км 195 м в компании друзей, угощаясь бесплатными закусками, пивом и прохладительными напитками. Победители московского благотворительного пробега были отмечены снова, на этот раз подарочными сертификатами Starlite Diner и спортивными сувенирами, которые лично подписали и вручили гости встречи, поддержавшие акцию борьбы с терроризмом-- чемпион Европы в помещении и Игр доброй воли в беге на 800 м Андрей Логинов и олимпийская чемпионка Сиднея в синхронном плавании Юлия Васильева. По мере развития событий на телеэкране, в лотерее разыгрывались посланные накануне специальным грузом из США сувениры от USA Track & Field (Федерации Легкой атлетики США). Победитель конкурса прогнозов, к слову с погрешностью в каких-то десять секунд угадавший время победителя марафона, получил главный приз—официальную куртку сборной команды США 2000 года. Именно в такой куртке поднимался на пьедестал почета в Сиднее все американцы--победители и призеры Олимпиады.
Бегуны покинули Дайнер в прекрасном настроении, зная, что своим участием и поддержкой они внесли значительную лепту в дело материальной и духовной поддержки наших друзей за океаном.
Пробег был подготовлен и проведен Спорт Маркетинг Груп. Члены оргкомитета—Влас Ларькин, Галина Селюкова, Денис Федулов--выражают благодарность Джилл Гир и USAT&F, Майклу Болану и International SOS, Полу О’Брайену и Starlite Diner, Бэрри Шей и PepsiCo, Брэду Уекслеру и Tchibo, 59-му ОМ г. Москвы, Дирекции ЦПКиО им. Горького, Пресс Отделу Посольства США и всем, кто участвовал в пробеге и поддерживал спортсменов, за их помощь в подготовке и проведении этого благотворительного мероприятия.

Денис Федулов